Как подтолкнуть парня на первый шаг?

Анель 23.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Анель. Мне 29 лет. Парень, который мне нравится младше меня на 4 года. Мы работаем в одной компании,раньше мы часто пересикались с ним по работе. Общались, даже ходили с коллегами гулять. Сейчас по работе не сталкиваемся, проект закончился. Я ему тоже нравлюсь, но мы не вместе. Он очень не решительный, когда видит меня волнуется. И я также волнуюсь, теряюсь, не могу спокойно с ним разговаривать, начинаю нервничать. Подскажите пожалуйста, как быть. Как можно подтолкнуть его на первый шаг, чтобы он пригласил меня куда-нибудь. Спасибо.

Здравствуйте Анель, подталкивать никого не нужно, ведь вам уже 29 лет, вы взрослый и самостоятельный человек. Не стоит жить по убеждениям,что парень должен всегда проявлять инициативу для продолжения знакомства многие ребята любят как раз уверенных и смелых девушек (поверьте мне как психологу). Если ваши наблюдения имеют  подтверждение (Я ему тоже нравлюсь.....Он очень не решительный, когда видит меня волнуется.),то советую вам самой проявить инициативу и этим вы сможете помочь своему парню. Не обязательно приглашать его в кино или в ресторан, это может быть простая просьба подвезти вас куда нибудь, свозить (если у него есть транспорт),если нет,то попросить его помочь выбрать что то(придумайте сами что). Ваша смелость и внимание может дать ему уверенность в  том,что он вам не безразличен, и стать отправной точкой в ваших зарождающихся отношениях. Такой подход также для вас приемлем и в том случае,если вы вдруг (!) ошибаетесь насчет его симпатии к себе, ведь тогда вы сможете убедиться в ошибочности своего мнения и перестанете строить иллюзии насчет него. Для вас взять инициативу в свои руки самый лучший и верный вариант для  дальнейшего продолжения. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы