Как понять мужчину?

Ольга 23.05.2013

Здравствуйте! Мы с молодым человеком встречались 4 месяца, потом стали вместе жить, это первая в моей жизни сильная любовь, у него тоже ко мне сильные чувства, но в совместной жизни он начал открывать во мне всё новые недостатки: не готовлю, не подаю на стол, не убираюсь именно так, как ему этого хочется (хотя у меня всегда порядок и приготовлено), что я позволяю себе говорить что-то не так, не там и не тем, и вообще много говорю не по делу, что перечу ему в разных вопросах, а он из тех, кто считает, что мужчина всегда прав, и женщина должна только слушаться. Далее пошли претензии, что он занимался с моей машиной, возил меня везде, наполнял холодильник и платил за квартиру, а от меня мало отдачи и благодарности, что я не хочу понять, что он хочет до меня донести, что, по его мнению, должно быть так-то и так-то, а я вместо того, что бы согласиться с ним, начинаю изворачиваться и врать, хотя я просто боюсь его напора, он очень властный и жесткий, в последнее время у нас постоянные ссоры, он стал на меня кричать, в том числе матом, а у меня от этого пропадают все слова, я начинаю бояться и плакать. Последней каплей стала наша кошка, он против нее, в итоге мы крупно поскандалили,он сказал, что устал от всего этого, не хочет тратить свои нервы, ему все равно, что будет дальше, и я если хочу, могу отправляться вон. А мне некуда идти, я живу в другом городе. Мы 3 дня не разговаривали, все это время он вечерами пьет алкоголь, вчера попыталась с ним поговорить, в итоге - он опять кричал, что я для начала должна разобраться в себе, понять, что мне нужно, а потом пытаться строить какие-то отношения. Он абсолютно отстранился от меня, по его поведению я вижу, как было раньше, уже обратно не вернется, и что он действительно устал от всего, я пытаюсь идти к нему на встречу, я не могу понять, почему я стараюсь забывать все плохое и просто любить его, а он наоборот, помнит каждый мой промах, как наши нежные отношения могли превратиться в такой ад, и стоит ли вообще лезть вон из кожи, получится ли у меня, простит ли он все, и вообще, так ли я виновата? Добавлю, что нам по 27 лет, у него передо мной был тяжелый развод, остался ребенок, поэтому он озлобился на всех женщин. Есть ли шанс сделать его добрее и терпимее?

Мамедова Валентина Михайловна

Здраствуте Ольга! Перестаньте быть жертвой для этого человека! Вы никогда ему не угодите, как бы не старальсь и чем больше будете в нём растворяться, тем больше он будет Вами недоволен. Сейчас ему мешает кошка, затем Ваши дети и Вы сами. У него извращенное отношение к своей женщине, и развод состоялся скорее по его вине. Если Вам нравиться терпеть хамство и унижения, тогда оставайтесь. Я понимаю Вас, что отношения, кода очень любишь, разорвать тяжело, но только так вы Вы сможете сохранить себя.

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск

ЗДравствуйте,Ольга.тяжелый развод не причем.Его агрессия к женщинам была и в том браке и сейчас.И Вам совсем не надо искать в себе недостатки.Вы делаете вполне достаточно,чтобы человек,не обремененной агрессией Вас ценил и любил.Но,в нем недовольство женщиной,быстрее всего.проистекает из его детства.Из неоднозначных отношений с матерью.Поэтому,он относится к Вам так,как мать относилась к нему.Другого он не знает.В этих отношенияху Вас только роль жертвы и страдалицы.Или,становитеь сильной и общайтесь с ним его методами.Становитесь решительной и деловой.То есть,похожей на его маму.Тогда он будет уважать Вас,так как уважал только силу.И думайте,как Вам быть дальше.Находите свои решения для достойной жизни.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград