Не могу определиться с профессией

Светлана 21.05.2013

Здравствуйте , мне 17 лет . В следующем году сдавать ЕГЭ. Я спортсменка профессионал(гандболистка) .Но я понимаю что спорт не вечен ,поступать куда то надо. На спортивный не хочу , итак спорт надоедает . Люблю рисовать , вроде хорошо рисую , но не профи,хоть и говорят что у меня талант к рисованию, не ходила в худ.школу .Хотела поступать на дизайн , не знаю смогу ли сдать рисунок , т.к. не знаю как рисовать некоторые композиции . Худ.школы учиться надо год или 2 . Люблю биологию , но химия страдает , мама хочет что бы я поступала на врача , я не хочу ,долго учиться и вообще не привлекает . Мне нравиться ещё психология , но зар.плата маленькая , и меня пугают безработицей знакомые .Я понимаю что всё зависит , от желания , если тебе нравиться работа ты хочешь в ней совершенствоваться ,но я всё ровно не очень уверенна. Мне хочется поступать на психолога , иногда даже помогаю людям которые сбились с пути на сайтах помощи,смотрю программы и читаю книги про человеческие эмоции ,как распознать по мимике о чем думает человек ,лжёт или нет , я люблю это ,составлять схемы о взаимоотношениях нашей семьи , выяснять проблемы конфликтов ,но смотрю статистику зар.платы и прямо очень расстраиваюсь , деньги мне по сути не так важны ,но я хочу обеспечить жизнь родителей . Ещё меня очень привлекает туризм , но не само сидения в тур. агенстве ,а именно путешествия .Это собственно моя цель в жизни увеличить свой кругозор , узнать мир , всему научиться ,для меня это важно . Я кратко ознакомлена с Японским языком , люблю эту культуру . Но идти по языкам ,к сожалению английский не знаю . Очень запуталась .Я очень разносторонний человек. Что делать как определиться я уже пол года голову ломаю...ПОМОГИТЕ!!

Светлана! Судя по вашему письму, вы действительно запутались. Причем не столько в выборе профессии, сколько в ваших желаниях. Не проблема, обратившись к психологам, помогающим разобраться в вопросах трудоустройства, пройти необходимые тесты и выяснить ваши склонности к той или иной профессии.

Гораздо труднее созреть для выбора жизненного пути. Тут важно понять, что "человек предполагает, а бог располагает". Вы все равно придете к тому, что необходимо вам в этой жизни. И все будет идти ровно так, как должно.

Вам сейчас важно не растратить впустую потенциал, который дает спорт. А это и определенные умения и навыки, и физический потенциал, и круг знакомств, и деньги. Выбирайте смежную, близкую к спорту профессию. Определитесь, какие профессии могут быть востребованы в вашем виде спорта, помимо самих спортсменов и тренеров. Составьте список этих профессий, узнайте больше про условия обучения, про ВУЗы, про преподавателей и т.д. Пообщайтесь с теми, кто уже выбрал для себя эти профессии.

 Такой нехитрый алгоритм действий поможет вам сформировать внутренее отношение к профессиям и к образу жизни и мысли, который предполагает каждая профессия. Тогда за год вы успеете определиться в выборе. Удачи!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Психолог Тольятти

Светлана, здравствуйте!

Замечательно то, что Вы "очень разносторонний человек". Вам выбрать профессию легче, чем тому, кто ничем не интересуется. Нужно только отделить интересы, которые будете реализовывать в профессии, а другие останутся для досуга.

Чтобы состояться в профессии, быть востребованным специалистом (соответственно и оплачиваемым) мало одного интереса, необходимы определённые знания, навыки и личностные особенности (для каждой профессии разные). Всё как в спорте. Чтобы стать успешным спортсменом, кроме желания играть в гандбол, важно наличие определённых физиологических особенностей, развитой воли и целеустремлённости, умения работать в команде и т.д. Чтобы разобраться с Вашими способностями (в т.ч. потенциальными) и особенностями, выбрать профессию, учебное заведение и образовательный маршрут к нему, приглашаю к себе на диагностику и консультацию. Зайдите на мою страницу, познакомьтесь с информацией и позвоните. Ко мне регулярно приходят спортсмены, которые заканчивают школу, в т.ч. из "Лады-2".

Если же по каким-то причинам Вы не сможете обратиться ко мне лично, подумайте о своём будущем в таком контексте. Спортивную карьеру Вы хотите завершать, но не обесценивайте тот багаж, который дал спорт. Все профессии, о которых Вы пишете, рассмотрите с приставкой "спортивный" и тогда открываются другие горизонты. Обязательно "полазайте" по сайтам спортивных вузов (не факультетов, а именно вузов) и найдёте разные специальности. Удачи Вам!

С уважением,
Сизова Оксана Михайловна, психолог Тольятти