Можно ли создать воображаемого друга?

Вероника 22.05.2013

Не так недавно узнала про значение слова "тульпа", мне стало очень интересно и я нашла людей которые этим тоже занимаются. По их словам - это разумная галлюцинация, которая влияет на все 5 органов чувств, но им она никакого вреда физического не приносит, и никто не сходил с ума. Хотела бы спросить - стоит ли делать её только ради того, что всегда мечтал себе такой образ друга, всегда мечтал с ним познакомиться и т.д. ?

Здравствуйте, Вероника! Я не знаю, что такое "тульпа". Но знаю. что фантазии не мешающие реальной жизни и реальной дружбе с реальными, неидеальными людьми, не могут вредить, они помогают лучше понимать себя и свои желания. Но фантазии, уводящие от реальности, и облегчающие переживания по поводу настоящих близких отношений - являются наркотиком и разрушают психику. А галлюцинация (даже разумная) является диагностическим фактором безумия.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков

Здравствуйте, Вероника,

Работа с "тульпой" - это сложный процесс. Если узнать, что это относится к тибетскому буддизму - то можно предположить, что это не такая простая религиозная или оккультная практика, которой можно вот так сходу овладеть и пользоваться. В Тибете - это часть образа жизни, часть естественного для тибетцев процесса, отношений, восприятия самого себя и своего места в мире.

Ваш вопрос для меня звучит не совсем в таком религиозном или мистическом ключе. Скорее - как о возможности обрести некий внутренний образ друга, советчика, может - хранителя, который мог бы быть наставником, проводником... Чем-то, что может помочь вам лучше понять и почувствовать себя - свои чувства, ощущения, на которые вы раньше обращали меньше внимания.

О таком внутреннем образе написано много. И спектр отношения к этому тоже широк - от патологической симптоматики, до признаков восстановления гармонии с Анимусом.

Поэтому было бы хорошо понять - свои чувства и желания, потребность в друге, в образе друга и в том, как еще это можно осуществить. Чтобы вы могли опираться не только на фантазию, а и на практические реальные отношения.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков