Возможно ли наладить отношения с мужем?

Вероника 07.11.2010

Здравствуйте, Елена Георгиевна. Я в браке 2 года. Живу в квартире свекрови, которую мы вместе с мужем ремонтируем больше года. Я в ней не прописана. Квартира мужа, где мы оба прописаны сдается квартирантам. Супруг мой прежде был женат. От первого брака есть сын второклассник. Со своей бывшей женой отношения крайне прохладные, после того как та узнала, что он второй раз женился, запрещает видится с сыном в моем присутствии. Муж ребенка от первого брака видит не часто, очень любит его и скучает по нему. К сожалению у нас с супругом пока детей нет. Но меня задевает и то, что я ничего плохого не сделав, стала причиной обострения давнего конфликта, я не вмешиваюсь в эти взаимоотношения, но реально очень переживаю. Сын мужа от первого брака мне очень нравится,он тихий и спокойный ребенок. Как то мне рассказал, что его мать спросила" ты кого больше любишь папу или маму?". Он ответил, что любит больше папу, так как у него полная семья и его там любят и не наказывают.

Это не единственная проблема, у моего мужа непреодолимая тяга к алкоголю, он может после работы выпивать через день или каждый день то пива, то "Джин-тоник" по паре бутылочек после работы. Пьяный как правило все время впадает в депрессивное уныние и плохо отзывается о своих родителях, особенно об отце, который бросил его в детстве, уйдя в другую семью, при этом часто в пьяном угаре гонял и бил его и его мать. Я стала замечать, что мой муж, когда выпьет ничинант придираться ко мне, что я у него не первая,что такая растакя, что лучше бы нам вообще не встречаться никогда, я ему всю жизнь искалечила, и все в таком духе. Я конечно не ангел, но поводов для ревности не даю, я работаю и хорошо зарабатываю, поддерживаю дом в чистоте, вкусно готовлю. Самое главное я его люблю таким какой он есть, но ему этого не достаточно. Ему нужно быть для меня всем,и мужем и отцом и любовником. Он все время меня гнобит и подавляет. Верхом переполнившим мою чашу терпение стало то, что после того как я пришла с работы, увидела, что муж сильно пьяный и невменяемый орет на всю квартиру что я жизнь ему искалечила и ему так плохо, что жить не хочется. Я его попыталась успокоить, но он схватил меня за горло, а потом ударил меня по лицу. Я реально ошалела от этого. Собрала вещи и переехала жить к подруге. В моей семье отец - заботливый семьянин и крепкое плечо для матери.

Я реально понимаю, что происходит что-то неладное в моей семье, и как мне поступить дальше я не знаю. Подскажите, что мне делать? Я реально боюсь за свою жизнь, но и жить с тираном не могу.

Здравствуйте, Вероника!

Конечно самым простым был бы вариант обращения вас с мужем к психологу совместно. Когда оба супруга видят проблему и хотят её решить, что уж лучше?..

Но чаще случается так, что  каждый супруг находится на собственном отрезке пути к пониманию сложностей. Говорю это на случай, если вы видите возможность организовать мужа для консультации со специалистом. Если же он не готов, не отчаивайтесь. С нами не случается ситуаций, преодолеть которые нам не под силу. Просто некоторые необходимо решать лично. Как рыцарю в сказке. Один на один с драконом. Только в сказках их чаще убивают, а наших внутренних драконов надлежит приручать, извлекать пользу от их наличия. В данном случае "драконом" может быть какое-то внутреннее качество, уже присутствующее в нас, но пока не освоенное.

Может быть это способность не позволять другим нарушать ваши границы?.. Или умение гибко выходить из конфликтов с любимым человеком?.. Или это умение принимать решения самостоятельно в ситуации "боюсь" - но решиться на изменения "не могу"?..

Наш внутренний мир таит много интересных открытий, и оказать помощь в подходе к ним может психолог-профессионал.

Решайтесь на реальную консультацию, Вероника.