Как избавить мужа от компьютерной зависимости?

Вера 20.05.2013

Добрый день! Мне 33 года. Два года назад я познакомилась со своим мужем (ему 39 лет), полгода назад мы поженились. Примерно в это же время он начал играть в известную он-лайн игру (раньше таких зависимостей у него не было; он даже со своим сыном от предыдущего брака постоянно ругался и пытался оторвать его от таких же игрушек, в которых тот «зависал» сутками). И постепенно стал в нее втягиваться, все меньше и меньше уделяя время мне. Я пыталась с ним разговаривать, объяснять, что я не против его увлечения игрой, но не стоит ставить ее на первое место, нужно и мне тоже уделять время и внимание. Хватало таких бесед на несколько дней. Дальше все повторялось заново, он обо мне снова забывал. На настоящий момент ситуация такова, что мой муж, приходя с работы, сразу же хватается за компьютер и играет до последнего. Если рабочие будни, то играет до часу-двух ночи (при условии, что вставать ему в 6 утра и он весь день проводит за рулем (что для меня дополнительный повод переживать за него, он же не успевает отдохнуть)), а если выходной, то игра длится всю ночь, спать он ложится в 6 утра. Отношение ко мне у него стало как к пустому месту (во всех смыслах этого слова). Он меня не видит и не слышит, я стала для него раздражающим фактором. Если я что-то хочу ему рассказать, то в ответ слышу фразу о том, что я ему мешаю (а потом может возникнуть ругань по поводу того, что я ему об этом не сказала раньше). Порой бывает, что он даже и не делает вид, что слушает меня. Наше общение переросло в обмен необходимой моему мужу информации и не более того. Мы стали ругаться по таким поводам, которые раньше мною не рассматривались как серьезные, как повод для ругани. На настоящий момент я на столько устала от борьбы за его внимание, что на нервной почве практически перестала спать, заставляю себя хоть что-то поесть, ем через силу, постоянно слезы . Понимаю, что близка к тому, что готова бросаться на людей, еле сдерживаю себя, чтобы не срываться на них (они же не виноваты в сложившейся у меня ситуации). Детей у нас пока нет (как-то не получается), но с тем, как часто мой муж ко мне подходит, боюсь, они у нас вообще появиться не смогут (хотя мой муж первым начал заводить разговоры о детях). Я очень люблю своего мужа и очень хочу сохранить наш брак, но моральных сил у меня практически не осталось. Я не знаю как побороть эту игровую зависимость моего мужа. Семейная жизнь, не успев начаться, превратилась в коммунальное соседство. Если раньше мы просыпались на одной подушке (хотя у каждого есть своя), то сейчас мы даже стали спать под разными одеялами. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, как поступать в сложившейся ситуации? Я не знаю как еще можно достучаться до своего мужа. Ощущение такое, что замуж я выходила за любимого, любящего и внимательного человека, а живу с совершенно чужим мужчиной, которому я совершенно не нужна…

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Вы ОДНА отношения и брак НЕ сохраните - будете только класть свои силы, а результат не будет - будет только боль и отчаяние! ведь ЕМУ ЭТО НЕ НАДО - его все устраивает - НЕ устраивает Вас - вот Вам что-то и решать! а разве ВЫ можете повлиять НА мужа? ИЗМЕНИТЬ его? т.е. такой какой он есть - он Вам НЕ нужен - хотите чтобы и ОН был другим - т.е. совершенно другим человеком! перестаньте бороться за его внимание! в борьбе его Вы НЕ получите - получите только борьбу!!! Вы ему мешаете - тогда не мешайте ему!  выбирайте - устраивает Вас такая семейная жизнь? тогда и дальше будте с ним! если НЕТ - уйдите! а пока вы с ним - Вы лишь показываете, что готовы эти отношения принимать, пока он выбирает незрелую позицию! Вы ЕГО НЕ ИЗМЕНИТЕ - только он сам может себе помочь - если САМ этого хочет, пока ему это НЕ надо, а Вы НЕ измените его!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва