Булимия достала

лена 07.11.2010

Здравствуйте! мне нужна ваша помощь.мне стыдно об этом говорить,но я больна булимией уже 10 лет.мне 27 лет и есть 5 месячный сын.приступы регулярно меня настигают.я в этот момент ненавижу себя за слабость.мне очень нужна помощь.только настоящая а не какого нибудь шарлотана.иначе я сойду с ума

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Действительно с этой проблемой надо работать и работать серьезно и не только с помощью психологической работы, но и нужна уже медикаментозная коррекция - так как происходит уже сбой в работе всего организма и ему нужна помощь. и параллельно с этим можно и работать с психологом - искать причины Вашего состояния - истоки и их прорабатывать - так как просто так это не происходит! почему и когда это возникло - было ли это следование какому-либо образу; было ли непринятие образа своего Я; было ли это как реакция что-то в себе заглушить... - источники могут быть разные и именно с этим и нужно работать - это не только вопрос воли, но и вопрос самооценки, самопринятие, образа своего внутреннего и внешнего Я, освоение новых способов как снятия напряжения и стресса, а не следование старым образцам поведения, а также работа и над отношениями в целом - как конструктивно озвучивать свои чувства и эмоции не заглушая их! Если Вы действительно решитесь занаться этой проблемой - можете смело обращаться ко мне (я работю с девушками и женщинами с аналогичными проблемами) - звоните - буду только рада помочь Вам разобраться!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лена.

Ваша проблема не только психологического свойства. Во всем мире булимию лечат комплексно: медикаменты плюс психотерапия. И только так.

Я с подобными трудностями работаю только в тандеме с врачом. Если решитесь на серьезную работу, буду рада помочь.

Причем, важно, чтобы Вы это сделали. Особенно сейчас, когда у Вас маленький ребенок. Ведь для него очень важно иметь здоровую счастливую маму.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ruС уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Лена, я просто приведу Вам текст: "Волчий аппетит и последующая рвота - булимия. Часто у пациента попеременно возникают анорексия и булимия. Число страдающих такой перемежающейся формой постоянно растет. Булимия в чистом виде наблюдается все реже, а перемежающаяся форма анорексии и булимии — все чаще и чаще. Для булимии характерна несколько другая динамика, чем для анорексии. В этом случае в семье наблюдается такая ситуация, при которой ребенку позволено принимать только от матери, а не от отца. В таких условиях ребенок берет от матери из чувства верности к ней, а из верности к отцу он потом все «извергает». Таким образом он/она может сохранить лояльность по отношению к обоим родителям. Булимия лечится очень простым способом. Терапевт должен посоветовать пациентке, чтобы она купила все, что хотела бы съесть, когда начинается приступ булимии, и разложила все это на столе. Потом она должна взять чайную ложку, представляя себе, что сидит на коленях у отца и говорит ему: «Я с удовольствием ем то, что получаю от тебя; я охотно принимаю от тебя еду». После этого она ест с аппетитом. Она повторяет эту процедуру с каждой новой порцией пищи. Как правило, представления об этом ритуале уже достаточно для успешной терапии. Пациентке нужно только регулярно повторять его до окончательного излечения. Что касается терапевта, то он не должен рассматривать этот способ лечения как догматически фиксированный ритуал, а рекомендовать каждой пациентке адаптированный к ее личной ситуации вариант. Когда картина болезни показывает повторное возвращение от булимии к анорексии и наоборот, это значит, что пациентка еще не полностью приняла решение остаться в живых. Она ест, потому что ей хочется остаться в системе семьи, но извергает пищу обратно, потому что ей хочется уйти. Дилемма разрешается тем, что каждый раз, когда у пациентки возникает позыв к рвоте, она говорит отцу: «Папа, я останусь здесь!» Это слова не "шарлатана".

мне очень нужна помощь.только настоящая а не какого нибудь шарлотана.

иначе я сойду с ума

лена (уж как вы сами себя написали - с маленькой буквы), разберитесь сначала со своими манипуляциями, и проявите действительное желание избавиться от этого недуга. Пока, в ваших словах,  читается только желание "повыеживаться" и привлечь к своей персоне излишнее внимание. А значит, в наличии, огромная вторичная выгода, от которой вы даже не думаете избавляться. С таким подходом любой, самый лучший терапевт, даже волшебник, будет "шарлотаном". А с ума от этго не сходят, и не надейтесь.