Не хочу общаться с людьми

2915 1 ответов

Полина 19.05.2013

Мне 14 лет. В школе я обычно замкнута и скромная. И даже многие думают, что я скучная. Когда я завожу новые знакомства, человек, с которым я завела это знакомство, сразу узнает меня настоящую. Я становлюсь собой, сразу пропадают комплексы, мы постоянно смеемся и т.д. Но этот период длится не долго. После этого я начинаю видеть у человека недостатки и очень сильно зацикливаться на них. В итоге я начинаю срываться на моем новом знакомом и наша дружба прекращается. Из-за этого я не могу нормально дружить. Я понимаю, что причина в том, что я сильно зацикливаюсь на недостатках и ищу настолько идеальных людей, которых конечно же нет. У всех есть недостатки, как и у меня.. Я пыталась видеть в людях положительные качества и больше зацикливаться на них, но у меня не получается этого сделать. Я просто не могу побороть себя. Часто ссорюсь, срываюсь на близких людях, так как на обычных знакомых я наоборот замкнутая и стесняюсь их. Получается какая-то странная двойственность..

Сейчас мне уже просто не охота общаться с людьми, в данный момент, они стали меня очень сильно раздражать и охота просто закрыться дома и никуда не выходить. Даже когда я одна, я чувствую себя лучше чем в среди людей, мне нравится быть одной. Но понимание того, что нельзя закрываться от человечества, заставляет меня снова выходить из дома и встречаться с знакомыми. Из-за того, что я не хочу с ними общаться, я "создала" второе "я", которое просто наигранное, поддельные эмоции и восхищения, "я" которое нравится людям. Сначала я просто соглашалась с мнениями других, говоря, что мне нравится то же самое, что и им, это вызывало доверие и со временем, я, не замечая, полностью подделала свои эмоции перед людьми. Но меня это как то и не волновало, ведь я общалась с людьми только из-за того, что так надо. Но самой мне, это было не нужно, я не хотела выглядить плохо в глазах родителей и одноклассников, не хотела выглядеть как одиночка. Только это направляло меня на выход к людям. Когда я дома, одна, мне очень хорошо. Из-за этого, на каникулах, я могу целую неделю сидеть дома, говоря друзьям, что занята своими делами. Но сейчас, я понимаю, что дальше так жить нельзя, ведь в будущем, мне это не даст жить как нормальному человеку и мне это не принесет никакого счастья, один вред. Как мне снова возобновить общения с людьми, побороть себя и перестать замечать недостатки, выгнать себя на улицу и избавиться от этой "маски" которую я сама одела и теперь не могу снять.

Я бы могла и сама избавиться от этого, просто мне нравится сидеть дома и заставлять себя без особой причины выходить в люди у меня нет. Ведь я не вижу ничего положительного в общении с ними. Мне с ними скучно и часто они меня раздражают.. Возможно, мне нужны слова, которые подтолкнуть меня выйти, которые покажут положительно в людях. А возможно укажут на мои собственные недостатки.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Полина!
Вы задаете себе взрослые вопросы, ответы на которые придется искать всю жизнь. Попробуйте перенести фокус своего внимания на то, что нравится Вам сейчас, на то, что Вас устраивает и попробовать быть благодарной тому, что у Вас есть эта возможность. Поиск себя, своего собственного "я" у всех начинается по-разному. Уверена, что и Ваши друзья, знакомые, одноклассники (да что уж греха таить: и большинство взрослых людей) носят маски, подстраиваются под окружающих или бунтуют, в выражении себя, но того себя, которого они вовсе не знают. Определиться же с тем "кто я есть" - основная и самая интересная задача в эту пору. Познавайте себя и, постепенно, познаете окружающий мир.

С уважением,

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ