Дочери 16 лет, не хочет учиться

Любовь 18.05.2013

Дочери 16 лет, учится в 10 классе, не хочет учится.Раньше училась хорошо, почти отлично.появился парень, сейчас не хочет учиться совсем, для нее существует только он. Мы против их встреч, т.к. он после 9 класса нигде не учиться, и не работает. считаем, что он оказывает на нее плохое влияние, и из-за этого у нас с ней испортились отношения.Что делать в подобном случае, боюсь потерять дочь.Ведь если не будет учиться и на работу никуда не возьмут.

Пожалуйста , помогите.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Любовь!

Понимаю ваше беспокойство! Подростковый период очень непростой как для самих подростков, так и для родителей! В этом возрасте они больше опираются на убеждения и их интересует больше общение, а не учеба, т.е. жизненные ценности, которые являются фундаментом для дальнейшего развития! Хорошо, что вы пишите и спрашиваете. В вашем случае важно научиться общаться с подростком как с другом, т. е. выйти из роли строго родителя. - Это поможет ценности вывести на первое место. - Как это сделать? : 1.Обсудите вместе какое  то увлечение интересное для нее - танцы ,рисование или еще что то. 2. Поинтересуйтесь чем занимается и увлекается парень. 3. Интересуйтесь как они проводят время. 4. Какие планы у парня на будущее. - Таким образом у вашей девочки  сформируются представления о интересах и ценностях. А посещая интересные кружки и центры у нее появятся другие целеустремленные подростки и со временем, повысится мотивация к обучению. Рекомендую прочитать книгу * Как общаться с ребенком* и *Общаться с  ребенком так*Ю.Б. Гиппенрейтер.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы