Может существуют какие-либо методики прощения?

НАТАЛЬЯ 17.05.2013

Добрый день!

У меня вопрос довольно простой, но для меня оказался не разрешимым.

Как простить человека в измене? Узнала 3 дня назад, что мой муж мне изменил 2 года назад. Это мне рассказал его товарищ, во всех подробностях как он впустил их к себе домой, понапивались, а потом как они начали заниматься этим..., не кого не стесняясь, в одной комнате, где товарища жена и эти на полу...??? Как больно и как мерзко!!! Болит душа, я ели сдерживаю себя когда он приходит с работы!

Раньше я прощала людей, находя им оправдания, мол они поступили так или иначе под влиянием каких-то причин и обстоятельств. И этого было достаточно, я снова начинала общаться с этими людьми, была настроена позитивно. Я всегда считала что лучшее средство решения всех проблем - это сесть, поговорить и прийти путем логических размышлений к решению ситуации. А тут самый дорогой человек! и так унизил, и я не знаю как я буду жить с этим! Говорит что это всё не правда, что тот наговаривает и.т.д и просто смеётся мне в лицо, что мол я верю кому угодно, но не ему. Но у меня есть причины не доверять.

Но почему-то сейчас я не могу простить человека, я не могу себя настроить мыслить конструктивно.

Все осложняется тем, что человек не осознаёт свою ошибку, мы говорили, а у меня так скажем "зацикл". Я не могу простить, я почему то упорно лелею свою обиду, как ребенка. Это разрушает меня.

Человек хочет со мной общаться, и делает вид что не чего не случилось, а у меня появляется агрессия, возвращаются старые эмоции. Я понимаю, что это не правильно, это мешает мне жить, мои душевные силы истощены. Я начинаю замыкаться, уходить в себя.

Мне говорят, что вопреки своим негативным эмоциям я должна общаться, простить и отпустить, а я себя жалею и жалею, вот уже несколько дней и я не думаю что мне станет легче когда пройдут года. Никто не умер, все живы и здоровы, меня раздражает свое поведение, я всегда была позитивным человеком, настраивалась только на доброе отношение, может я всегда жила только эмоциями и сейчас они меня накрыли.

Может существуют какие-либо практики, методики прощения?

    Наталья, здравствуйте.

     Не вините себя. Вы сейчас реагируйте так, как умеете реагировать. На данный момент вы иначе не можете и точка. Позвольте себе пережить эту боль, прочувствовать ее всеми клеточками вашей души, опуститесь на самое дно своей боли…побудьте в этом какое-то время.
     Ни в чем себя не вините, и не пытайтесь играть в какие-то роли, надевая на себя ненужные маски. Сейчас вы болеете.

     Но не переусердствуйте…Поболеете-поболеете и начинайте выздоравливать. Когда почувствуйте, что боль уже не так сильна, можно будет начинать работать над прощением.

      Когда будете готовы, напишите мне на e-mail: mandarinka710@yandex.ru , надеюсь, я смогу вам помочь.

    Удачи и веры в свои силы!

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова

Методика прощения...:)?

Нет таких "методик".

Есть слов:"Бог простит, и я за ним".

Вы - не Бог, и Вам не следует прощать. Разобраться - да, заставить "заплатить" за сделанное - можно.

А прощать - не наше дело....

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы