Как менее безболезненно расстаться с девушкой?

Дмитрий 17.05.2013

Здравствуйте меня зовут Дмитрий. Я встречаюсь с девушкой уже почти 3 года. В начале была страсть огонь нежность любовь. Сейчас этого нету. Она хочет за муж и детей, но я остыл ... Я не хочу затягивать это и думать что бывают трудности и их надо пережить. Ведь может это не значит что я начну испытывать заново чувства и через какое время. У меня нету полного равнодушия к человеку. НО я чувствую отечественным за нее. Она как родной человек, но не любимая стала ... . Она очень нежная и ранимая девушка, ей 21 год. Я не могу уже на это смотреть, что я не отвечаю ей взаимностью, что я не испытываю желания ей позвонить, а она ждет. Я знаю что для нее это будет очень больно. Я не знаю как это ей сказать и где. Например у нее дома я не смогу, там она меня не отпустит ... Где то на улице я боюсь что она пойдет пройтись и я не знаю я не хочу что бы она гуляла в таком состоянии. Я просто хочу что бы она жила счастлива она этого заслуживает. а я ей это дать не могу. Подскажите как сделать ? просто сказать и уйти ? Для меня бы был о идеальным если бы я мог остаться для нее хорошим другом на которого в случае чего она может положиться. И я готов ей помогать. Я прочитал статьи на сайте и вопросы но там другие ситуации. Я не изменял например, и у меня нету другой между которыми мне надо выбирать. Жду вашей помощи. Я хочу уйти но не оставив шрама на ее сердце.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дмитрий, "Я хочу уйти но не оставив шрама на ее сердце." - могу сказать, что это невозможно. Во-первых потому что, вы наверняка не знаете как на самом деле отреагирует ваша девушка на ваше желание с ней расстаться. И как бы там ни было, любые события нашей жизни, оставляют след в каждом из нас, близкие отношения, тем более. У меня есть такое подозрение (это лишь мое мнение, и я могу ошибаться), что вы для самого себя или для вашей девушки хотите остаться либо правильным, либо хорошим, то есть опасаетесь, видимо, встречаться с чувством вины,  которое в любом случае будет спровоцировано тем, что вы оставили человека, которому скорее всего будет больно от расставания, также возможно, что вам самому нелегко будет расставаться с девушкой, с которой вы уже приличный срок времени находитесь в отношениях.

Дмитрий - это замечательно, "НО я чувствую отечественным за нее", но подумайте над тем, а как вы можете нести ответственность за реакцию вашей девушки? Каким образом вы собираетесь это делать? Мое размышление состоит в том, что ответственность вы можете нести только за ваше решение и за то как вы его реализуете. Но как вы можете нести ответственность за реакцию вашей девушки или ее переживания по поводу расставания? Возможно она расстроится и очень огорчится, вы сами для себя попробуйте почувствовать насколько вы готовы встречаться с ее огорчением и ее переживаниями? Судя по тому, что вы хотите подобрать удачное место "Например у нее дома я не смогу, там она меня не отпустит ... Где то на улице я боюсь что она пойдет пройтись и я не знаю я не хочу что бы она гуляла в таком состоянии." - складывается ощущение, что вы такими внешними действиями хотите как бы сгладить "удар", и возможно договориться с вашим чувством вины (опять же, это только мои домыслы).

"Для меня бы был о идеальным если бы я мог остаться для нее хорошим другом на которого в случае чего она может положиться. И я готов ей помогать." - на мой взгляд, это замечательная позиция, очень важно, чтобы  в момент расставания вы сказали об этом вашей девушке, но при этом, важно понимать, что она может этого не принять, также как и может принять, это наверняка неизветсно. И здесь важно понимать для вас самого, Дмитрий, как вам будет с тем, что она может не захотеть с вами дружить и принимать вашу дружескую помощь?

Любой разрыв отношений - это переживание потери, а вы сами себе разрешаете переживать эту потерю? Попробуйте для себя почувствовать, как вы сами относитесь к тому, что вы хотите расстаться с вашей девушкой, что вам это дает и как вы это переживаете? Разрешите себе пожить с этим переживанием, возможно  - это вам поможет легче встречаться с тем чувством вины, с которым вы возможно боитесь встречаться и о котором пишите в начале вашего письма.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы