Какую работу проведут в реабилитационном центре?

александр 17.05.2013

У нашего пятилетнего сына Антона есть проблемы со здоровьем,в связи с этим он не может посещать детский сад.Знакомые посоветовали обратиться в реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.Поясните,что это за учреждение,и какую работу с нашим ребенком могут провести специалисты этого центра?

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Александр.

В штате реабилитационного центра, как правило, работают врачи узкого профиля (в зависимости от заболевания), медицинская сестра, массажист, физкульторганизатор, культорганизатор, трудотерапевт, психолог.

Работа реабилитационного центра направлена на восстановление и укрепление как физического, так и психического здоровья человека. Во время пребывания в реабилитационном центре за ребенком осуществляется медицинский контроль, адаптация ребенка к новому образу жизни посредством совместной с другими реабилитируемыми детьми трудовой и культурной деятельности. Т.е., в центре за вашим ребенком должен осуществляться неусыпный контроль медицинской сестры, регулярный профилактический осмотр узкими специалистами, проводиться развивающие занятия в игровой форме, развитие мелкой моторики на занятиях по трудотерапии (обычные "труды" в нашем понимании) - это и оригами, аппликации, рисунки, поделки, лепка и т.п. С детьми регулярно работает психолог в Ижевске как на индивидуальных занятиях, так и на групповых. Также психолог работает совместно с другими специалистами центра над коррекцией каждого определенного ребенка согласно медицинским показателям и в соответствии с диагнозом.

Зарядка и физическая подготовка проводится также по показаниям для каждого ребенка.

Таким образом, в отличие от детского сада, в реабилитационном центре внимание уделяется каждому ребенку в отдельности, индивидуально и усилен медицинский контроль за здоровьем. На каждого ребенка реабилитационного центра оформляется реабилитационная карта и разрабатывается реабилитационный маршрут. В карте указывается анамнез, и данные входного контроля. Сгласно этим данным, психологом и медицинскими работниками разрабатывается реабилитационный маршрут, по которому и проводится дальнейшая работа с конкретно взятым ребенком. Естественно, эти данные в ходе посещения реабилитационного центра проверяются и при необходимости корректируются.

Конечно, это идеальный вариант реабилитационной (восстановительной) работы. Но, как и "не все йогурты одинаково полезны...", так и не все реабилитационные центры укомпектованы необходимыми кадрами. Поэтому я рекомендую посетить и поближе ознакомиться с тем реабилитационным центром, в который вас направят.

Теперь Вы, Александр, уже знаете какие специалисты должны быть в центре и чем они должны заниматься. Обратите внимание и на материально-техническое обеспецение центра: узнайте, что есть в центре, как и чем оборудован спортивный зал, что есть в кабинете трудотерапии. Желательно пообщаться со всеми непосредственно работающими с детьми специалистами, что бы удостовериться, что Вы своего ребенка отдаете в надежные, чуткие и заботливые руки.

Если у вас еще будут вопросы - обращайтесь. Я сама работаю психологом в социально-реабилитационном центре, но с инвалидами и людьми пожилого и старшего возраста. Наши посетители настолько нам доверяют, что приводят с собой своих детей и внуков. Поэтому наша работа охватывает практически все возрастные категории граждан.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск