Зависимость от наркотиков

Светлана 15.05.2013

Здравствуйте, я встречаюсь с парнем (28 лет) на протяжении 1 года, за 2 месяца до свадьбы пошли изменения в личной жизни, он начал колоться, перерыв у него был месяцев 6-7, и все заново началось, я об этом узнала за 2 дня и расстроила свадьбу,готовились стать родителями сдали анализы, прошла неделя он умоляет вернуться и заниматься этим делом он божиться не будет. Вопрос: Стоит его простить, стоит ли заново все начинать, бороться, но хотя и при хорошем раскладе он этим начал заниматься, я не знаю что делать.(хотя он знал что наркотики я не потерплю в своем доме)

Уважаемая Светлана!

Если бы Вы были моей родственницей и спрашивали у меня совета, я однозначно сказала бы Вам: "Очень хорошо, что Вы расстроили свадьбу. Бегите от этого человека как можно дальше!"

Как психолог, работающий с зависимыми людьми (алкоголиками, наркоманами, игроками) могу сказать, что без помощи Ваш мужчина вряд ли справится со своей зависимостью от наркотиков. Те, кто самостоятельно пытаются справиться, переходят на алкоголь, играют или используют другое зависимое поведение, например становятся трудоголиками, сексоголиками и т.д. Жить с таким человеком очень непросто всегда, является он действующим наркоманом/алкоголиком или пока не употребляет. У таких людей часто наблюдаются резкие перепады настроения, неуживчивость, раздражительность, в общем налицо все признаки психологического неблагополучия.

Относительно Вас самой, очень существенный вопрос, почему Вы привлекли к себе именно такого человека, возможно в Вашей личности присутствуют определенные черты, которые притягивают именно такого типа личности. В предыдущих отношениях, каким был партнер? Был ли он нежным и любящим или пользовался Вами?

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск