Не могу разобраться в чувствах

Ирина 15.05.2013

Добрый день, уважаемый психолог! У меня проблема, с которй на мой взгляд, сталкиваются только 13-летние девочки, которые не знают чего хотят. Но мне уже далеко не 13 лет. Мне почти 25. Стыдно признаться, но проблема заключается в том, что у меня 2 парня. И вот уже год как я не могу определиться. Испытываю большую симпатию и приятные, но абсолютно разные чувства к двум парням. Каждый по своему меня притягивает. И вот уже год как я мечусь от одного к другому, расставаясь то с одним, то с другим, и потом снова возвращаюсь, делая при этом больно и себе и им. Думала, что раз не могу выбрать, значит не люблю никого, была попытка расстаться с двумя и дать им возможность жить спокойно. Тем не менее обстоятельства сложились так, что я снова с двумя. Один даже ушел от жены и очень хочет жить вместе. Они не знают, что когда я ухожу - я ухожу к другому и не могут понять моего поведения. В то время, как многие мои друзья уже давно женаты, я даже элементарно не могу разобраться в своих чувствах и желаниях. Сейчас нахожусь на гране нервного срыва и депрессии. Уже год как в подвешенном состоянии, год переживаю и не могу решиться от кого-то из них отказаться. Еще больше боюсь остаться одна. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и выйти на верный путь. Заранее спаибо!

Здравствуйте, Ирина! Я рекомендую вам обратиться к психологу. Близкие отношения — это сложная тема, она требует времени и сил. Склонность к определенному виду взаимодействия в близких отношениях формируется и в раннем детстве, и в подростковом возрасте. Многое зависит от того, как Ваши родители взаимодействовали с Вами и друг с другом. Здесь действуют бессознательные силы, которые наше сознание часто не способно понимать и контролировать. Именно их и нужно исследовать в работе с психологом.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Здравствуйте,Ирина.Меняя одного на другого,Вы,бессознательно,избегаете длительных отношений с одним из них.Вероятно,за неумением выбрать достойного-лежит более реальная причина-неуверенности в себе-любимой.Может бытьВы боитесь страха брошенности,униженности,покинутости.С ВАшим вопросом ,желательно идти ,как минимум,на двухчасовую консультацию,чтобы обстоятельно понять все Ваши подводные течения и их смысл.Осознав страхи-выбор значительно упростится.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Ирина, Вам сейчас не с ними надо определяться, а с самой собой. Пытаясь разобраться с ними, Вы еще больше запутываетесь, усугубляете основную проблему, которая есть у Вас. Найдите опытного психолога, по рекомендациям знакомых. или самостоятельно, главное, чтоб с ним Вам хотелось говорить на личные темы.

Карайчикова Гульсара Бердихановна, психолог Актау