Не верю в его любовь

Алена 15.05.2013

Добрый день,

Мы с моим молодым человеком встречаемся чуть больше года, он говорит, что очень сильно меня любит, а я все время сомневаюсь в его чувствах ко мне.

Мне 19, ему 20. Мы учились вместе и пробовали встречаться когда мне было 17. Тогда я была еще девственницей и его напугала ответственность и т.д. Мы расстались по его инициативе, но поддерживали хорошие дружеские отношения. Я знала о его девушках он о моих парнях, делились почти всем. И вот в итоге спустя од снова начали встречаться. Он очень изменился, отношение ко мне тоже поменялось в лучшую сторону. Вроде бы чего еще желать, рядом любимый, заботливый парень, а у меня периодически появляются мысли о том что он меня не любит. Ему уже надоело мне это объяснять и пытаться переубедить меня. Но я ничего с собой поделать не могу. Помогите разобраться с собственными мыслями и недоверием к этому человеку, пожалуйста

Здравствуйте, Алена! Отношения без доверия очень мучительны, причем для обоих. Примите окончательное решение для себя - хочется ли Вам продолжать встречаться с данным молодым человеком или нет. Если он Вам дорог и Вам с ним хорошо, то придется и ответственность разделить на двоих, в том числе и за чувство между Вами, кое что зависит и от Вас. Не думали ли Вы, что постоянное ожидание "разлюбит, вообще не любил, я так и знала" точит Ваши отношения  приближает ожидаемое. Вы уже мысленно подготовились к наихудшему варианту развития событий. Есть еще и тот факт, что любовь - это то, что нельзя пощупать, ее наличие нельзя доказать. Чего Вам не хватает на самом деле? Каких признаков "любви", "доказательств", может знаков внимания не достает. Задайте этот вопрос себе, честно на него ответьте, а потом донесите до парня. Работайте над тем, чтобы его любовь крепла, чтобы отношения устраивали обоих, а игры в "верю не верю" оставьте для актеров в театре, они уничтожат, то что сейчас у Вас есть. Удачи Вам и терпения!

Капранова Александра Леонидовна, психолог Тверь