Как отказывать+ бытовой вопрос в общежитии

Люда 05.11.2010

Здравствуйте! В этом году стала жить в общежитии и столкнулась с такой проблемой. К нам в комнату часто заходят девочки из соседних комнат и просят то продукты (хлеб, картошку и т.п.), то сковородку, то зонтик, то зайдут, чтобы посидеть в интернете и т.п. Они старшекурсницы и дружат с девушкой Ольгой, которая живет со мной в одной комнате. Ольга им никогда не отказывает, мне первые 2 месяца тоже было неудобно отказывать, т.к. только заселилась в общежитие и никого тогда не знала. Сейчас понимаю, что девочки эти наглеют очень. Ноутбук Ольги, за которым они сидели в интернете, сломался, сейчас в комнате пользуются моим. Одна из девчонок, сидя в интернете, вдруг спросила: "А мы что, чай пить не будем, что ли?" Т.е. они приходят в том числе и для того, чтобы поесть "на халяву". У нас тогда как раз закончились конфеты и Оля ответила ей :" А тебе есть с чем пить?". Я же часто не знаю как отказать. Например, сейчас хочу привезти сковороду для блинов, но понимаю, что ее будут просить все, а что ответить на вопрос, есть ли сковорода, не знаю. Врать как-то неудобно, тем более, когда они знают что есть. Как сформулировать отказ? Девочки вовремя не возвращают вещи: попросить могут на час, а вернут через неделю, после того как им напомнишь об этом 101-ый раз. Однажды у меня попросили зонт, я спросила, надолго ли он нужен. После чего услышала недовольные рассуждения типа" В общаге все общее". То же касается и компьютера. Когда я и еще одна первокурсница заселились, Оля, даже не зная нас,сразу же разрешила ее ноутбуком и интернетом пользоваться. Я тем не менее привезла свой, а к ее не подходила, другая же (без комплексов)спокойно сидела за ее компьютером часами. Сейчас также и за моим. и теперь я не знаю, как себя вести и даже как к этому относиться. Ольге отказать пользоваться не могу( она хорошо нас приняла). От того, что соседки заходят и другая первокурсница часами "в контакте" через мой ноутбук сидит, я не в восторге. Как думаете, может, следует разрешить пользоваться девочкам в комнате компьютером только по учебе, а соседкам отказать? И такой вопрос. Вчера мы решили, что будем готовить по отдельности, т.к. девочки не готовят, готовила эти месяцы я, продукты они тоже почти не покупают (деньги у них уходят на выпивку). Но как садиться за стол одной, никому ничего не предлагая, не знаю. Неловко себя при этом чувствую. Несколько дней я питалась в столовой и наблюдала, что они будут есть, если я ничего не приготовлю. Ольга уходила есть в соседнюю комнату, либо сидела голодной. Также и первокурсница. Причем когда однажды она пошла поужинать к соседям( тем самым, которые часто приходят к нам), а я ела одна в комнате, то увидев это, Ольга спросила:"А ты что одна ешь?". Ей самой в принципе все равно, голодная я или нет. Мне же неудобно есть одной, тем более когда другие голодные. Понимаю, что проблема бытовая. Но тем не менее это напрягает. Сейчас думаю еще и о том, как хранить чай, сахар, конфеты, если будем питаться отдельно: 3 сахарницы, что ли, покупать, а продукты держать в пакете? Глупо, конечно, но не знаю как еще.

Пожалуйста, подскажите мне, как себя вести в комнате и как отказывать частым гостям. Заранее большое спасибо!

Люда, здравствуйте!

У всех разные представления о жизни и очень ярко это видно именно в общежитии.

Вы можете на несколько лет присоединиться к тому, что все в общежитии общее. Вы можете с кем-то скооперироваться, можете отстаивать свою позицию и свои вещи и вести свое хозяйство самостоятельно, можно также иметь все свое, но покупать и не дорогие вещи для общего пользования. Например конфеты можно купить за 50 руб. и поставить для всех.

Прикиньте плюсы и минусы каждого выхода и примите решение. Естественно дорогих вещей приобретать не стоит в любом случае.

По поводу отказов я могу отослать вас к своему бесплатному курсу: "Как сказать НЕТ и не обидеть" - http://www.budj-zdorov.ru/

С уважением, Евгения