После расставания с мужем боюсь других отношений

Елена 13.05.2013

Здравствуйте меня зовут Елена мне 34 года с мужем прожили 13 лет есть 2-е детей 9 и 4 лет ... на протяжении 9 лет я домохозяйка.Серьёзные проблемы в отношения начались когда муж начал пить я боролась с этим разговорами с ним на которые он мне отвечал что пить не бросит,из-за его пьянства начались проблемы в половой жизни ,знаю что причина во мне но не могу себя заставить спать с пьяным мужчиной.В результате муж ушёл к другой женщине ,не то чтобы я сильно из-за этого переживала но теперь не складываются отношения с другими мужчинами,всё время ищу в них изъяны и избегаю повторных встреч.В то же время очень хочу семью.Помогите пожалуйста разобраться в себе!

ЗДравствуйте,Елена.Просто развод на Вас плохо подействовал.Вы по ошибке много брали вины на себя в отношениях,а мужу от этого было только легче.Для него важно,чтобы Вы были во всем виноваты.Чувство вины заставляет Вас страдать и не делает никогда счастливой.А потеря мужа принесла Вам еще и падение ощущения своей полноценности.Теперь другие мужчины у Вас вызывают страх.Чтобы прийти в себя и восстановить самооценку,Важно поработать с психологом в секторе Вашего развода,сделать разбор полетов и восстановить самооценку.Тогда Вы вновь поверите в свои силы и сможете строить долгосрочные отношения любви.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград