Почему мой друг не хочет общаться?

Вова 13.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Вова мне 18 лет, я живу на Украине, у меня есть человек которого я считаю своиим лучшим другом, его зовут Максим, я конечно ради своего друга готов на все, помогать ему, нас лишь только раздилят расстаяние, я живу на Украине, а Максим в Москве, знакомы мы уже 3 года, общались было всё хорошо, ну а потом я стал ему писать, ПРИВЕТ, КАК ДЕЛА? а он мне даже это не отвечает.

Я не знаю что мне делать, хотя у меня много лет не имею друзей.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вова!

Ясно видно, что у Вас есть реальные проблемы с общением...

Это преодолимо, но над этим стоит работать.
С помощью психолога.

Вы считаете Максима своим лучшим другом. А Максим тоже считает Вас другом? Или Вы дружите только "в одну сторону"?

Не совсем понятно, как именно вы общались эти три года. По переписке? И раньше он отвечал Вам, а теперь перестал отвечать?

Почему Максим Вам не отвечает, можно узнать только у самого Максима. Задайте ему этот вопрос. Только он знает причины своих поступков.

А Вам стоит поработать над уверенностью в себе и самооценкой. Научитесь ценить себя, вспомните свои положительные качества, за которые Вы себя уважаете. И начните делать добрые поступки. Пусть небольшие - сказать кому-то "спасибо" с улыбкой или придержать дверь на входе... Люди начнут улыбаться Вам в ответ, и Вашей уверенности прибавится.

И задумайтесь о своей позиции по отношению к миру. Что Вам нравится в других людях, что - не нравится. Чем Вы интересуетесь, какие занятия Вам безразличны. Какие идеи Вы готовы защищать, против чего протестуете. Когда мы хорошо понимаем себя, нам легче найти людей, близких нам по духу.

Хорошей Вам работы над собой! Наверное, Вы сможете стать кому-то действительно хорошим другом. А это - большая ценность.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы