Я не уверенна в себе, в душе пустота

Мока 13.05.2013

Здравствуйте,я постоянно переживаю,скорее всего это чувство тревоги.Я не уверенна в себе,в душе пустота,ничего не хочется делать,такое неприятное чувство.У меня экзамен на носу,а я не готова,все потому что я все это время думала как перестать волноваться и так не подготовилась.Мне даже спать не хочется,а я себя заставляю,хотя вместо этого можно было готовиться к экзамену.Думаю вот посплю немного и буду всю ночь готовиться и просыпаюсь утром в ужасном состоянии,что день прошел опять впустую.А когда сажусь за учебу не могу сосредоточиться.Хочу стать уверенной и перестать волноваться.Я боюсь потерять врем впустую,но трачу его на переживания.Как мне быть.Как побороть свой страх,что я ничего не смогу.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Мока.

У вас впереди экзамен, который по всей видимости очень важен для вас. И возникающее чувство тревоги и страха характерно, потому что впереди неизвестность. И именно неизвестность страшит, и очень сильно тревожит. Когда тревога не доходит до критического уровня, то она может служить индикатором, своего рода остановкой, для того, чтобы остановиться и подумать: "что меня тревожит?, что со мной не так?" и т.д. Но когда тревожность завышена, нужно разобраться в связи с чем, в вашем случае связано это с экзаменом. Можно попробовать самостоятельно проиграть ситуацию экзамена, и понять что самое плохое вас так страшит. Это позволит снизить интенсивность страха и тревоги. Но, конечно лучше воспользоваться помощью профессионала. Есть вероятность что вы просто перегорите перед экзаменом, и правда не сможете сдать, но произойти это может не потому что у вас нет знаний, а именно потому что тревожитесь из-за неизвестности. Удачи вам.

С уважением, Марина.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Мока, тревога возникает в нескольких случаях, дефицита информации, времени, а также когда необходимо сделать значимый для нас выбор. У вас видимо присутствует минимум два фактора, так как речь идет об экзамене. Потому в том что вы тревожитесь нет ничего необычного или нелогичного, так как экзамен - это всегда беспокойство, другой вопрос, а с чем связано, что вы так тревожитесь, что доводите свою тревогу до страха? экзамен имеет для вас особое значение или от него что-то сильно зависит в вашей жизни? или вы боитесь не оправдать чьих-то надежд, очень важно понимать, что вас так тревожит как следствие того, что "я ничего не смогу". Откуда у вас такая идея, что вы ничего не сможете? вы сами так считаете, или вам ее кто-то внушил? Попробуйте поискать в себе ресурсы, того, что вы можете делать, не беритесь за какие-то большие куски, начните с меньшего, например, даже продолжая тревожиться, попробуйте сделать минимальное количество заданий или ответов на экзаменационные вопросы, или просто прочитайте то, что вам наиболее интересно на данный момент. Это необязательно, я предлагаю просто в качестве эксперимента.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мока. Волнение перед экзаменами вполне обоснованное, но видимо у вас оно зашкаливает. Попробуйте понять чего именно вы боитесь, либо осуждения близких, либо оценки преподавателя, подумайте, что может случиться самое страшное если вы не здадите экзамен. Возможно ваши страхи и не стоят таких переживаний. Попробуйте прислушаться к вашему организму возможно не стоит себя заставлять спать потому что в этот момент у вас может быть наибольшая трудоспособность.

Желаю удачи, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы