Живу с отчимом и мамой, хочу переехать к папе

Даша 13.05.2013

6 лет назад мама рассталась с моим папой. Никто меня даже не спросил с кем я хочу жить и т.д. Сначала жили у бабушки, потом мама нашла себе ухажёра(!старше её на 12 лет!), и мы переехали к нему. Я его просто ненавидела! Не смотря на то,что каждый день мы ходили в цирк, и он дарил мне всякие подарки... Прожили 6 лет как-то... Теперь мне 14,сами понимаете, переходный возраст и всё такое. Бесит меня этот усатый старик ещё больше! Заходит в комнату без стука,орёт всегда. Ещё меня перевели в Гимназию,которая находится за 30 км от дома. Я всегда опаздываю,не успеваю в учёбе,пришлось уйти из кружков(театральное,рисование,вокал,гитара и танцы), хотя у меня эти творческие дела получаются лучше. Когда я занималась ими, я знала,что я стану какой-то творческой личностью. А теперь у меня комплекс неполноценности т.к. в этой Гимназии у меня по некоторым предметам есть тройки. Мама настаивает на том,чтобы я стала врачом,мол,людям помогать-дело святое. Мы живём в маленькой квартире,пусть и тут всё хорошо сделано,но как не уберись,вечный бардак. Надоело!

Мой папа же живёт один в 2-х этажном доме. Рядом есть и музыкальная школа, и просто школа, и институт, и вообще центр города. Хочу переехать к нему. Завести большуую собаку,перевезти туда мою кошку и жить вчетвером. НО! Тут у меня друзья. А там я смогу жить спокойно,без слёз. А мама с отчимым,если я перееду,меня из-под земли достанут,папу засудят и как обычно обвинят бабушку,мол,она подговорила. Вот и что мне теперь делать?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Даша!
  Не все ситуации в жизни предполагают простое и безболезненное решение. Некоторые ситуации разрешаются когда мы буквально протискиваемся между "более" или "менее". Часть проблем решится с переездом, это точно, но возникнут новые, о которых ты еще не догадываешься.
   Попробуй посмотреть глазами своей мамы на сложившуюся ситуацию. Для нее важно, чтобы ты после школы получила образование, которое позволит тебе иметь стабильное положение в обществе, приобрести профессию. Если с переездом ты будешь только петь, рисовать  и танцевать, то скорее всего тройки с некоторых предметов "переползут" на все.  Тогда папа и бабушка неминуемо пострадают. Профильные ЕГЭ стоит выбрать уже сейчас, чтобы иметь достаточно времени на подготовку. А это значит, что уже приблизительно намечен профессиональный путь и ВУЗ, в котором ты будешь учиться. Тогда папа скорее всего останется неприкосновенным.
   Попробуй провести эксперимент. Поживи на летних каникулах у папы пару месяцев, выясни все про новую школу, обсуди с ним свое будущее и профессию, не теряй связь с мамой, регулярно отчитывайся ей обо всем, а потом решишь, как быть дальше. Удачи.