Как преодолеть кризис семейных отношений?

Елена 12.05.2013

Здравствуйте,Ольга Сергеевна! Очень нуждаюсь в Вашей помощи! Моя семья в данный момент находится на гране развала, а может уже развалилась...Мне 27 лет, муж моложе-ему 25.Женаты мы 4 года, еще год жили до свадьбы. Наверно не нежно и говорить, что этот год и был самым счастливым...Начиная семейную жизнь, я была бухгалтером с малолетним ребенком от первого брака, он - милиционером-стажером и студентом: заработок, естественно, никакой. Но была любовь...наверно, даже большая,потому что женились мы несмотря на недовольство родственников с его стороны.у нас родились дочки-двойняшки, мы переехали квартиру его мамы и живем с ней уже 2 года.Он уже полицейский с достойной зарплатой, да и я-заместитель гл.бухгалтера, но доход поменьше.Купили долгожданную квартиру...платим ипотеку...Но отношения уже не те:из аккуратной, вкусно готовящей и классно выглядящей девушки я превратилась,по его словам, в ужасную хозяйку, плохую мать,тощую и не вызывающую желание...Начались его походы на сторону...Мои нервные срывы...Худоба,надо сказать, и вправду присутствует, но на нервной почве... Попытки разговоров с выяснением, что не так во мне, в моем поведении, в обстановке; венчаются ответом:"все прошло, у меня есть другая(родственники и друзья сильно сомневаются по этому поводу,но...),живем ради детей, возможно я хочу другую семью позже, ничего не изменить, я ничего не хочу".Но он не уходит...Я,конечно пытаюсь вести себя как не в чем не бывало, стараюсь не истерить,следить за собой, интересуюсь его делами,исправно веду домашнее хозяйство...Но разговоры сухие...внимания никакого с его стороны...секса нет, нет! один раз за два месяца этого кошмара был, классный...но почему то он после него сразу же убежал "прогуляться",как ошпаренный...

Я в отчаянии...я понимаю, что очень его люблю, хочу сохранить семью, но все попытки разбиваются о стену его равнодушия ко мне...Я боюсь что месяцы сильнейшего нервного напряжения могут вылиться во что то пострашней...Я очень прошу Вас,помогите!!!

Заранее,очень благодарна.

Здравствуйте, Елена. Исходя из того, что Вы описали в своем обращении, сложно сделать какие либо однозначные выводы, выяснить причину такого поведения Вашего мужа, его отношения к Вам. Ведь семейные отношения складываются из многих факторов: (образец семейного воспитания обоих супругов, их мотивы для вступления в брак, на сколько оправдались их ожидания, насколько супруги были готовы к неминуемым сложностям и проблемам семейной жизни). Все это приходится брать во внимание, для того, чтобы выяснить причину разлада в семье. Одно лишь я знаю точно, что как правило в семейных конфликтах виноваты обе стороны. Попробуйте успокоится и проанализировать, когда и с чего все началось, какая могла быть причина. Ведь то что сейчас происходит между вами это следствие, того, что где то Вы о чем то не сумели договориться, понять друг друга, не смогли или не захотели. Понятно, что бытовые сложности накладывают отпечаток на семейное благополучие, но если люди хотят идти по жизни вместе, они стараются вместе справится с проблемами, поддерживают друг друга. А если одна сторона не хочет..Вы никогда не докажете своему мужу, что Вы прекрасная домохозяйка, любовница и мать его детей, если он не захочет в Вас это увидеть. Попробуйте еще раз вызвать его на откровенный разговор, спокойно без скандала попытайтесь дать ему понять, что Вы хотите вновь увидеть в нем любящего мужа, что Вы хотите сохранить семью и она должна быть такой, какой вы ее себе представляете. Жить ради детей, под вопросом, является ли это благом для них, ведь они будут понимать и чувствовать отсутствие любви между родителями, отсутствие доверия и взаимоуважения, а ведь им потом предстоит строить свои семейные отношения. какой образец семьи они возьмут, как пример? Может все таки, вам самой придется принять решение, жить в таком состоянии вы долго не сможете без последствий для своего здоровья.  Более детально разобраться в ситуации и выяснить причины и последствия можно на очной консультации, обращайтесь, помогу.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль