Что делать с вымышленными мирами?

Мария 12.05.2013

Здравствуйте.

Уже больше пяти лет я живу в вымышленном мире.В моём мире есть придуманные мною люди,с которыми я там общаюсь.В моём мире нет чего-то такого негаивного,чего хватает в реальности.

Этот мир зародился в детстве.Всё началось с невинных игр во всякие сказочные страны,а позже понеслось...

Этот мир вырос до гигантских размеров.Он всегда в моей голове.Он не уходит из неё.

В любых ситуациях я представляю этот мир,своих воображаемых друзей,происходящее в этом мирке...

Даже в моих снах он снится мне.

Из-за него я не могу нормально сойтись с людьми.Я страдаю из-за этого депрессией,одиночеством.

Я будто срослась с этим миром.

Я понимаю,что это ненормально.От этого нужно избавляться...Как это сделать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, Вы не написали, сколько Вам лет...

В любом случае, Ваш вымышленный мир - Вам не враг. Это защита, которую сформировала Ваша психика, чтобы уберечь Вас - от чего? От боли, страха, разочарования? Вы, возможно, знаете, от чего спасались таким способом...

И какое-то время Вашей жизни эта защита служила Вам верой и правдой.

То, что теперь Вы задаете вопрос "как избавиться" - хороший знак. Это означает, что Вы уже выросли из этой формы защиты или готовы вырасти. Что Вы осознали: защищая Вас, этот вымышленный мир одновременно Вас ограничивает в контактах с миром.

Что Вам предстоит сделать... Найти те причины, по которым Вы еще не решаетесь выйти из воображаемого мира в реальный. Это непростая задача, не все на поверхности, работать нужно с психологом.

Поработать над укреплением, усилением Вашего "Я", над созданием других, более адекватных защит.

И потребность в вымышленном мире исчезнет. Вы сможете выйти в реальность, ощущая себя достаточно сильной и уверенной для встречи с ней.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы