Как вразумить подругу?

Дарья 11.05.2013

Моей подруге 12 лет, она уже полгода ограничивает свое питание. Ей диагностировали нервную анорексию, и она гордится своей болезнью....Тем, что может контролировать себя, но это не так..

Она говорит только о еде, думает только о еде.. Она ничего другого, как мне кажется, не видит - "Поскорее бы среда, в среду я съем банан". Самое страшное это то, что она пристрастилась к каким-то таблеткам. Фуросемид пьет - точно знаю. Подозреваю, что у нее и булимия развилась....Это так страшно, она уже не такая как раньше, у нее теперь все разговоры только о еде, о ее весе.. "Завтра точно на голод" - с гордостью так.У нее заметно ухудшилась кожа, она не может подниматься в горку... Я не знаю как ей помочь, ей нравится медленно убивать себя, это то - чем она гордится. Кухня у нее заставлена быстро-растворимыми кашами типа "Худеем вместе", которые ей ее мама покупает без вопросов. Она и про таблетки не против. Когда я вытащила ее в кино, она купила себе начос и сказала что-то типа, я все равно это потом, пардон, выблюю..

Вчера она первый раз упала в обморок и первым делом сообщила об этом мне "А я сегодня в школу не иду, свалилась в обморок, представляешь?"....

Это уже не тот человек что раньше, она и полной никогда не была, как так и как это исправить, если она сама не хочет....

Хочет еще, чтобы я ей помогла "флуоксетин" купить. Зачем не говорит. Я знаю что этот препарат не просто так по рецепту продают! Только ее не чем не вразумить!

Да, находиться рядом с человеком, который страдает психическим нарушением - очень и очень сложно. Тем более, если к этому человеку есть определенная привязанность или, если  это близкий человек. Сочувствую Вам.

В данном случае, я предполагаю, что у Вашей подруги есть психическое нарушение и Вы здесь никак не поможете.

Могу только дать ряд рекомендаций:

Сведите к минимуму психическое напряжение и эмоциональные раздражители:

не оспаривайте психотическое мышление (вы можете не быть согласны с убеждениями пациента, однако не старайтесь доказывать ему, что он неправ)
Избегайте противоречащих и критических высказываний (если нет необходимости предотвратить опасное или разрушительное поведение).
 В случае возбуждения, которое представляет опасность для пациента, членов семьи или общества требуется госпитализация либо постоянный надзор в безопасном месте.
Побуждайте пациента к возобновлению обычной деятельности после того как исчезнет симптоматика.

Но, скорее, эти рекомендации больше пригодятся родителям Вашей подруги.

К тому же, здесь нужна длительная психотерапия. Я сейчас говорю не о психиатре, хотя, Психиатр - его заключение и фармакология здесь тоже нужны.

Но без психотерапии у гештальт - терапевта с опытом работы при психотических нарушениях и при пищевой заисимости, здесь не обойтись. Данному человеку нужна не только психиатрия но и психотерапия.

По стольку по скольку мы имеем дело с ребенком (ранним подростком), то данный симптом имеет "семейную  функцию". Вот моя статья на эту тему (на моем сайте) -

http://mestoravnovesiya.wordpress.com/здоровье/психосоматик/носитель-симптома-в-семье/

В данном случае, психотерапевта  нужно посетить и родителям и ребенку. Для того, чтобы "наладить систему" . Система - это семья и в данном случае, она дисфункциональна. А ребенок играет в этом определенную роль. Это тоже имеет место. К тому же, все вокруг, бессознательно поддерживают этот способ жизни.

Это зависимое поведение, а зависимость не лечится, а только социализируется.

Если Ваша подруга и ее родители захотят что - то поправить в своем способе жизни, могу ее консультировать.

Только в данном случае необходимо присутствие хотя  бы одного родителя, для начала. И без согласия родителе в этот процесс тоже вмешиваться нельзя.

Вижу как Вы тревожитесь за свою подругу и тревога Ваша не безосновательна. Вы можете позаботиться о себе и прийти на консультацию. При помщи этого Вы сможете "найти свое место" рядом с данным процессом, если Вам это будет необходимо.

Мои координаты по имени, по ссылке.

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск