Как мне порвать с этой зависимостью?

Ирина 11.05.2013

Здравствуйте Андрей Геннадьевич.Мне 46 лет,работаю администратором в гостинице.Прожила в гражданском браке 17 лет.Есть 2 детей - я им мачеха,дети мужа. Воспитывала с 8 и 11 лет.Сейчас у них свои семьи.Муж сидел 5 с половиной лет,вышел.Мы созванивались каждый день.От свиданий отказывался.Передачи отправляла.Выйдя(по удо) ничего мне не сказал - знала только дочь,позвонил через 2 дня,что на воле!И начался кошмар!Дочь-сама мама уже и жена,познакомила папу со своей подружкой (почему и за что?).Мы общались,я приезжала,водилась с внуком,помогала деньгами,всё было нормально.Муж жил пару-тройку дней дома - пил-отлёживался и исчезал прихватив деньги(правда небольшие суммы).Мне звонили разные женщины и материли меня.Потом дочь отправила СМС-оскорбления,что у папы новая любовь.Поменяла телефон.Всё вычеркнула.А он позвонил через время на домашний-и опять кошмар!Приходит-путает имя в постели!!Живет 2-4 дня и уходит.Врёт постоянно.Ни помощи по дому,ни финансовой поддержки.Мне больно,одиноко.Говорю себе - забудь!И снова наступаю на грабли.Жить уже не хочу!Плачу и курю сутками.Понимаю,что с ним - дорога в пропасть(я стала пить одна),а выбраться не могу.Он ноги об меня вытирает,а я звонка жду,сижу у окошка - его выглядываю. Как мне перестать себя мучить?Что с ним-одна,что без него.Тоска давит.Одна отдушина-работа.Люблю его-а за что,самой непонятно.Что со мной?

   Ирина, здравствуйте. То, что Вы говорите, что любите его, это, с моей точки зрения, прекрасно. Но... Какой любовью Вы его любите? Вопрос не такой уж и простой. На мой взгляд, Вам было бы полезно получить лучшее представления о том, что с Вами происходит, и насколько зрелые чувства Вы ощущаете к этому человеку? И любовь ли это? Не все сильные и противоречивые чувства, связывающие с другими людьми можно называть любовью. И, может быть, только разобравшись в себе, Вы получите возможность любить той любовью, которая может принести настоящее удовлетворение и гармонию?

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич.