Загородные поездки с отцом и его новой семьёй

ИРИНА 10.05.2013

Помогите пожалуйста советом. Возник конфликт по поводу однодневной поездки в горы бывшего мужа с его новой подругой и моих несовершеннолетних детей 8 и 5 лет.В пределах города он может брать детей в любое время,парки,кино и т.д...но за город я боюсь отпускать детей,очень переживаю,за них, 8 летний сын очень подвижный, за ним нужен постоянный присмотр,да и дочь маленькая ещё.Без меня они никогда в горы не ездили.а тут ещё новая любовь мужа(там тоже есть дочь 8 лет),боюсь им будет не до детей. муж обвиняет меня,в шантаже детьми,в ответ сам шантажирует тем,что отберёт машину,перестанет помогать финансово кроме алиментов. Мой возраст 29 лет,мужу 41 (со мной у него это второй брак). Я частный предприниматель арендую помещение под небольшую парикмахерскую эконом класса,год назад построили на дачном участке небольшой домик, за что теперь выплачиваем большой кредит. На развод заявление муж подал сам,на данный момент мы ещё состоим в браке но проживает он в новой семье.Наши дети хорошо знают новую любовь моего мужа,так как она моя лучшая подруга, отношения у них длятся уже полтора года. Дети знают всю ситуацию и хоть они не бьются в исткрике....но постоянно спрашивают у папы где он, в надежде услышать что он дома...

Как быть???

Ирина,день добрый.Вас переполняют эмоции,при этом важно понимать,что вы и ваш муж имеете равные права на детей.Более того,вы перестали быть семейной парой,при этом родителями ваших детей вы являетесь на всегда,они нуждаются как во внимании одного,так и другого родителя.Да,естественно желание детей видеть папу вместе с мамой,но теперь ситуация изменилась и им важно привыкнуть к тому ,что у их папы партнерские отношения с другой женщиной.Ограничивать общение детей с отцом по причине недоверия к его чувству ответственности,сомнительный аргумент.В  вашем письме переплелись две темы,это переживания за детей и растерянность и досада от сложившейся ситуации.Да, ваши партнерские отношения разрушились,у вас есть материальные трудности и вы задаете вопрос:"Как быть???"В данной ситуации вам могут помочь грамотные юристы.Именно через суд устанавливается порядок общения с каждым из родителей и определяется место проживания детей.Душевные же переживания и тревога за свое будущее и будущее ваших детей,здесь очень понятны.В рамках индивидуальной консультации у вас есть возможность разобраться в причинах произошедшего и построить конструктивные планы на жизнь.Дорогу осилит идущий.С уважением

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар