Сколько это будет продолжаться?

МАРИЯ 10.05.2013

За семь последних месяцев мне пришлось столкнуться с некоторыми ситуациями в жизни, некоторые из них не происходили ни у кого из моего окружения и тем более разом за короткий срок:1) Потеря близкого, утрата важных отношений, 2)ситуация,связанная с угрозой жизни,3)переезд в другой город,смена работы,круга общения,замужество,дети,4)разочарование в людях,предательство...Все происходило по очередно, я не могу сказать точно, что что то уже прошло, справиться со всем я пытаюсь сама, иду к своим целям и дальше, но только все без того энтузиазма и без получения удовольствия, просто нельзя останавливаться, чтобы понять глубину всех моих переживаний никого рядом нет, и мне не страшно...Ранее я не могла жить без общения, всегда находилась в самых шумных и радостных местах, доверительно общалась со всеми, кто окружал, была лидером везде и во всем, работа тоже была связана с общениями самых разных людей, все нравилось и жила...теперь мне после всего, что произощло, не охото видеть и знать других людей...но и без людей без общения я другая...вопрос: смогу ли я научиться доверять людям и смеяться и радоваться с ними, нужны ли они мне, или я как проживший 100 лет разочарованный и уставший человек буду продолжать свою жизнь так как сейчас уже и начала...депрессия ли еще или мне уже как раньше и не быть...я сильная, но в глазах нет огня...Самое страшное, что со мной произошло, меня лишили видеться и общаться с моим маленьким ребенком, не справедливо...Я в данный момент беременная, возникли некоторые страхи...Сколько это будет продолжаться?

Здравствуйте, Мария!

Вы пережили большое количество стрессовых ситуаций. Подобный опыт сильно влияет на личность, на самоощущение.

 "не охото видеть и знать других людей", "я сильная, но в глазах нет огня"

Для того, чтобы справиться с этим, познакомиться с новой собой, научиться заново общаться с людьми и перестать бояться предательства, нужно время. Важно понять, какие вы пережили эмоции, какой опыт вы получили, переосмыслить этот опыт. В этом поможет работа с психологом.

Если с этим не работать специально, пустить все "на самотек", неизвестно, сколько будет длиться подобное состояние. При работе с психологом есть гарантии понемногу со всем этим разобраться.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул