Что хотела сказать этим мама?

Полина 10.05.2013

Добрый вечер,хочу услышать совет,помощь...не знаю к кому обратиться.В общем,с мамой никогда тем ОБ ЭТОМ у нас не было,мне 14 лет,занимаюсь танцами,учусь на хорошо,тут мама мне дает статью про мужской половой орган и как с ним правильно обращаться женщине...Что хотела сказать этим мама,я не поняла.Типо уже можно?Не знаю,странно как-то.Никогда бы не подумала,что моя мама разрешит мне УЖЕ жить половой жизнью.Хотя в последнее время очень часто стали слышны от мамы фразы про секс.Я сижу в небольшом шоке,зачем мне нужно было читать эту статью в таком возрасте?Что хотела сказать этим мама?Тут все было очень подробно написано,я даже не дочитала,немного противно стало.Заранее спасибо.

Алёхина Елена Васильевна

Полина, здравствуйте!

Чувствуется, что Вы слегка шокированы маминым предложением.

Но подумайте, как могут угадать мысли Вашей мамы, люди, которые ее совершенно не знают? Высказывать какие-либо догадки в такой ситуации просто не серьезно.

На мой взгляд,  имеет смысл попробовать спросить напрямую: "Мама, зачем ты дала мне эту статью почитать?" Задайте свои вопросы вежливо и спокойно.

Я думаю, что не помешает поделиться с мамой теми, чувствами и мыслями, которые вызвало у Вас ее предложение, то есть высказать все то, что написали психологам.

Задавать вопросы, чтобы лучше понять человека - это нормально и даже полезно. Способствует налаживанию взаимопонимания. В отношениях с мамой это точно не лишнее.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва