Можно ли сохранить отношения?

роза 09.05.2013

Мне 42 года.Ему 50.Вместе уже 6 лет.Есть ребенок 6 лет.Пил.Прошел реабелитацию 2 года.Вернулся совсем другим человеком.Не пил не курил.Я была рада.Напрасно радовался.Через некоторое время стал учить как жить.Стал обвинять меня в измене,что я не правильно живу,мыслю.Вообщем Я так поняла стал ставить условия.Стал курить,уходить в запои ,правда не чато ,но метко.Как выпьет ,идут обвинения.Начинает говорить что мы разные и надо расход.Трезвеет ,все опять нормально.И потом по тому же сценарию.Уже думаю,пусть катится ,но что то держит.Обидно ,что к человеку со всей душой.Постоянно иду на компромисс,а он все дальше и хуже разгоняется.Видно в этих центрах их зомбируют.прикрываются Богом.Я незнаю как быть.Думала да пусть катится,но чувства есть.Что делать?

Здравствуйте Роза,  к сожалению очень малый процент среди тех,кто  имеет алкогольную или наркотическую зависимость и может от нее избавиться навсегда .Любое лечение дает временный эффект ,который обычно после добирается еще  сильным запоем и количеством спиртного. У таких людей уже нарушена психика, они неуверены в себе и через свою агрессию, злобу выплескивают свою неуверенность и неудовлетворенность на тех ,кто рядом и тех, кто их любит и все прощает. Ваша жалость к нему имеет свое объяснение, вы привыкли к нему, к своему укладу жизни, есть еще моменты трезвой жизни, когда вы видите его совсем другим. Скорее всего вас держит именно любовь к той его части, когда он трезвый и проявляет к вам те качества, которые  в свое время вы в нем и оценили. Жить рядом с человеком пьющим, требует большого напряжения и терпения. Насколько может вас хватить покажет только время. Кто то бросает свою спасительную работу и уходит, кто то пытается это делать и становится созависимым ( пьет вместе с мужем, из за желания чтобы ему меньше досталось) , кто то просто принимает такое положение как некий крест,который он должен нести по жизни. Это ваша жизнь и вам решать,что для вас хорошо ,а что нет. Выбор есть и вы его можете сделать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Роза. Конечно, искать причины в том, что "в этих центрах их зомбируют.прикрываются Богом", проще всего, не надо нести сосбственной ответственности. За свою здоровье и жизнь каждый человек должен нести ответственность сам. Человек стал алкоголиком тоже сам. И вот это и надо транслировать Вашему супругу - "хочешь пей, не хочешь - не пей, но в этом слчае я делаю свой выбор". Если говорить о том, что у него испортился характер после того, как он перестал пить, то это ожидаемо. Человек начинает пить, чобы сбросить напряжение. Когда нет привычного способа сброса, напряжение растет и человек становиться придирчивым, раздражительным и даже агрессивным, у него большей частью плохое настроение. Ему надо найти другие способы, как снимать напряжение, например, через спортивные упражения, хобби, физические нагрузки и т.п. А Вам стоит для себя решить, с кем Вы хотите жить, и представить свою жизнь через год, пять и десять лет. Если с этим человеком, то стоит сохранять семью и что-то для этого делать ОБОИМ. Например, посетить семейного психолога. Если нет, то решать, как жить далше без него. Всего доброго.

С ув, А.Ж.