Стоит ли разводиться с мужем?

Карина 09.05.2013

Добрый день. не знаю стоит ли сохранить брак, к мужу только равнодушие, но есть ребенок.

С мужем живем вместе 6 лет. Влюбилась, провстречались всего полтора месяца, а потом он уехал на год (служил).Дождалась с армии, а через месяц после возвращения забеременнела. Все как-то быстро и само собой получилось, расписались, мне было 19 лет. О ребенке мечтала целый год пока он служил, представила себе все его черты характера, какой он будет, полюбила его еще тогда, когда его и в планах не было. Жили не плохо, хоть характер у него ооочень не простой, + ревнивый,иногда выпивал (что меня не устраивало), иногда скандалили, все как у всех. я в состоянии любви ничего и никого вокруг не видела, потакала каждому его слову и желанию, выполняла все полностью домашние обезанности и все что касалось ребенка (чем сама сильно испортила все). Он же в ответ работал (как мог), отдавал все деньги мне, но зарабатывал не много, с меня не спрашивал куда трачу, не изменял (я у него единственная и кроме меня женщин не было). Со временем забота о нем стала заменяться обязанностями, поняла, что мне нравится, когда его нет дома. Морально было тяжело в плане того, что он никак не помогал с ребенком, не играл с ним, ни сидел, даже книжку не мог почитать, не мог найти к нему контакт. Так 4 года просидела дома с ребенком, полностью посвящая себя мужу, домашним делам, заботе и развитию сына...и так это все мне надоело!Потом всетаки получилось устроить ребенка в садик и я устроилась на работу. Для меня это был глоток воздуха! Работа оказалась интересной (шла как стажер без опыта), условия хооршими. Мой непосредственный руководитель (Костя) был очень понимающим, во всем меня поддерживал и помогал. И тут то я взглянула на своего мужа совсем другими глазами! Да как я вообще могла за него замуж выйти?Где мои глаза были и почему меня никто не остановил... На время я забыла о доме и муже - каждое утро на работу как на праздник: и работа интересная и...в общем влюбилась я в своего начальника.Долго сама себе в этом не признавалась, уверяла себя, что это все из-за работы, что я перепутала любовь с просто хорошим отношением. Через 2 месяца Костя уволился и тогда я поняла, что люблю его всем сердцем. а если откинуть все чувства, то рядом с собой я хочу видеть именно такого как Костя - успешный, умный, спокойный..долго описывать, но таких как он я за всю свою жизнь не встречала. Он уехал работать в другой город, мне было очень плохо. муж это заметил и я ему во всем призналась, он плакал первый раз в жизни, поняла что он меня любит, но я его уже нет. После этого год мы прожили постоянно ссорясь по этому поводу, я тайком звонила Косте, мы говорили в основном про работу, он давал советы, общались по-дружески, но ничего личного. Надеяться мне было не на что. Муж узнавал о моих звонках, уходил раза 3-4, но не больше чем на 1 день и возвращался снова.Год кошмара, когда домой не хочется идти, год пустых надежд...А потом Костя вернулся, я звонила, ждала когда он придет к нам на работу в гости и через 2 месяца он пришел. Исходя из его слов, я сделала вывод, что у него что-то не так или что-то с работой не получилось, знала что он в разводе уже лет 5...А когда он пришел на вопрос как дела ответил: "У меня 2 месяца назад сын родился...". По его словам и всем подробностям было ясно, что он безумно счастлив и что все у него хорошо.

Было ужасно больно, не знала как дальше жить, поняла, что зря себя обнадежила и что это конец. Я еще не смирилась до конца, но стараюсь забыть его как можно быстрее. Понимаю что ничего и никогда у нас с ним не будет. вывод сделала только один - я хочу именно такого как он. муж же все еще со мной, но у меня к нему непробиваемое равнодушие ЗА последние 1,5 года он тоже изменился, понял часть своих ошибок, стал помогать по-выходным, стал более самостоятельным, время с сыном стал проводить. где ж он был раньше!?ну не хочу я его такого!У нас ноль общих интересов!Нам нравится разная еда, разная музыка. у него любой отдых сопроваждается выпивкой, а меня бесят пьяные. я заканчиваю институт, получаю 2 красный диплом, а у него 9 классов в вечерней школе. Он даже книгу ребенку не может прочитать, т.к. читает по слогам, ребенок его не слушает - и это взрослый мужчина, отец?!Я хочу видеть спокойного человека - он псих. Я работаю с удовольствием, мне нравится сфера моей работы, он - только ради денег. Меня волнует в какую школу пойдет ребенок, каким бы спортом его увлечь, что читать, чему учить. Для него же главное "жизнь по понятиям", чтобы никто его на улице обидеть не смог, чтобы все знали его . Всю совместную жизнь я пыталась его направлять на лучшее, позитивно смотреть на мир к чему-то стремиться. а теперь не хочу, хочу чтобы меня направляли и вели, мне давали советы, а не я. Ощущение , что он тянет меня на дно, не дает достичь того, что я могу. Муж ждет когда я забуду Костю...Но дело то даже не в Кости, а в нас с ним.

Плюс мне предстоит переоформить имущество, а я состою в браке....не хочу подарить мужу потом пол квартиры, которую заработал не он. как бы мелочно и цинично это не казалось, но все мы живем в реальном мире..А с другой стороны сын, которому 6-ой год, он очень нуждается в отце, не хочет его отпускать, не согласен с разводом, они за последний год стали время вместе проводить и теперь сын еще больше к нему привязался, он ему нужен.Сын самое дорогое что у меня есть, не хочу ему испортить все детство.

Так и живем "Никак" - вроде как обычная семья, со стороны и не скажешь, что у нас что-то не так. Что делать?Не хочу в 40 лет понять, что самые золотые годы я потратила не на того человека, но и как бы не сделать очередную ошибку. Помогите.

Карина, здравствуйте!

Расставить всё по местам, прийти к пониманию и осознанности можно в диалоге с психологом.

Есть определённая трудность в подобных отношениях.

Супруги имеют возможность развестись, стать снова чужими людьми. А вот для ребёнка развода с отцом и матерью не существует. Они оба, как две половинки, составляющие пространство его внутреннего мира, навсегда сплавлены в единое целое.

Как пережить эту ситуацию с наименьшими потерями для себя и ребёнка? Давайте поработаем над этим.

Если готовы к онлайн консультации, свяжитесь со мной.

С уважением,

Кузнецова Елена Георгиевна, психолог Киров