Мама диктует как жить, ревность или опека?

Светлана 09.05.2013

Мне 28 лет,есть дочь 5 лет,разведена,работаю фармацевтом,моя мама сидит с внучкой (моей дочей),маме 55 лет,не работает.Я познакомилась с мужчиной,начали общаться,а потом и встречаться,отношения стали очень близкими и тёплыми,мне с ним комфортно и хорошо,к моему ребенку он относится положительно,говорит что безумно любит и меня и дочь мою(но опять же палка о двух концах и я это понимаю,что говорить можно многое...)так вот...недавно мы ездили к нему,по стечению обстоятельств ему пришлось переехать в другой город,он предложил нам переехать к нему в Алма Аты(сами мы с Астаны),по приезду от него я рассказала маме,что поступило такое предложение,на что я услышала от мамы катастрофический скандал(по мимо меня есть еще брат и сестра,но они старше меня и у них есть свои семьи)мы с мамой и дочей давно собирались уезжать из Казахстана на ПМЖ в Россию,уже делаем все документы на выезд,вернее она делает свои,у меня же никогда особого желания не было уезжать,а теперь так и вовсе нет никакого желания ехать...мама мне каждый вечер как я прихожу с работы устраивает промывание ума,я понимаю что она переживает за меня,но ведь можно же поговорить без повышенных тонов,доступно поговорить никого не оскорбляя,я незнаю что мне делать,сегодня даже с утра думала о суициде(хотя и пережила в своей жизни развод с мужем он страшно пил и не работал,потом лишение его отцовских прав,со всеми вытекающими последствиями,суд,скандал,грязь и т.д.)и никогда не думала о самоубийстве,а тут вдруг подумала что это единственный выход........из тупика!!!!!!!!!!!ПОМОГИТЕ,КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ С МАМОЙ ИЛИ ВСЕ ТАКИ ПРОБЛЕМА ВО МНЕ???

Здравствуйте, Светлана. Ваша ситуация вызывает у меня глубокое сочувствие...  Главная мысль, которую мне хочется до Вас донести: Вы, и только Вы -автор своей жизни! Вы имеете право жить так, как кажется вам верным! Вы имеете право на свои собственные ошибки и свое собственное счастье!

Светлана, прислушайтесь к себе! Чтобы Вам действительно хотелось? Куда направляет Вас ваша душа? Отнеситесь к себе с уважением, не идите против себя и не предавайте себя! Вам необходимо научиться жить своими желаниями и потребностями, а не руководствоваться мамиными решениями. Мама может принимать решения относительно своей жизни, а Вы должны научиться принимать решения относительно собственной жизни! Доверьтесь себе! От мамы нужно сепарироваться, Вы - взрослая женщина, у Вас растет дочь. Необходимо забрать "бразды правления" у мамы и взять на себя ответственность за свою жизнь. Поверьте, это будет наиболее верным, хотя и требующим усилий, выходом из сложившейся ситуации, а суицид -  это не вариант! В вашем случае, суицид - это побег... Найдите в себе силы отстаивать свои границы, свое право на жизнь, счастье, любовь...

Не лишайте себя возможности стать счастливой!

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород