Как не ссориться из-за ничего?

Владимир 09.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Владимир, мне 19 лет. Вчера поссорился со своей девушкой с которой вместе 10 месяцев. Поссорился из-за ничего, просто начал упрекать её во всём подряд, сделал ей тем самым больно, испортил настроение. Я сам не понимаю что это было, а после ссоры уже задумался, а зачем я это сделал. Прошу Вас, объясните в чём проблема и как можно предотвратить такие ссоры и больше не ругаться из-за ничего?

Голышева Евгения Андреевна

Владимир, постарайтесь более четко оценивать свои мысли и чувства. Вы начинаете придираться не потому, что она что-то сделала не так, а потому, что в вас накопилось раздражение. Спросите себя, в чем дело. Оцените, что происходит в вашей жизни, какие события, что вам на самом деле не нравится. Прислушайтесь к себе и обращайтесь с близкими людьми более бережно. Предотвращать подобные ссоры можно именно таким образом: спрашивая себя и осознавая, что именно не нравится. Подумать сначала, а потом уже спокойно высказать. Или в чем-то промолчать. Или честно признать, что у вас сегодня просто плохое настроение, чтобы она имела в виду и не обращала внимание на вашу ворчливость.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж