Помогите вернуть нежные чувства в семейную жизнь

Евгения 08.05.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся проблеме.

Мы с мужем в браке 4 года, нам по 26 лет, детей нет, живём далеко от родителей, т.е никто не может мешать нашим отношениям. Последний год мой муж как будто с «цепи» сорвался. Вечные придирки, оскорбления, ссоры возникают не из чего. Когда встречались я такого за ним не замечала, он меня благотворил и в нём души не чаяла. Как поженились, задумались о детях, у нас не получалось, потов вдруг беременность- выкидыш, далее замершая, тут и ссоры стали появляться, только я заговорю о детях, у нас скандал, стал увиливать, как те женщины с головной болью, от интимных отношений. Сам говорит, что хочет от меня детей, но ничего для этого не делает, но заниматься сексом не хочет. То я только не пребывала - и романтики устраивала, и бельё красивое одевала, он просто это игнорировал, и делал вид что не понимает для чего это всё. Я уже подумала что он себе кого-то нашел, так нет последнее время он перестал следить за своим внешним видом (престал принимать душ каждый день, он может грязный проходить неделю, а на мои просьбы искупаться летят оскорбления), он прекрасно знает, что я очень брезгливый человек, и не подпущу к себе грязного мужика, я себя не на помойке нашла. Либо придя с работы, он работает водителем легковой, садиться за комп и играет до 2-4 асов ночи, о каком интиме может идти речь, притом у меня не лёгкая работа я работаю воспитателем в детском саду, и в 10-11 часов я падаю с ног. На просьбы оставить комп. и уделить мне время - опят оскорбления и я просто чтобы мне не трепать себе дальше нервы замолкаю и ложусь спать. А недавно придя с гостей подвыпивший, я его раскрутила на разговор, начала с детей долее перешло на наши сексуальные отношения и он мне заявляет, что вот мол не знает что с ним происходит, вроде он меня и любит и не может без меня, и скучает когда меня нет дома, но к близким отношениям со мной не тянет, а причину он не знает почему. Я ему предложила обратиться к врачу он мне отказал, сослался на то- что у него и так всё хорошо. Подскажите что мне делать? Как вернуть нежные отношения в нашу семейную жизнь? Я уже на грани развода, мне не хочется жить с мужчиной, которого я не возбуждаю как женщина.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Евгения!

Описанная Вами ситуация больше касается не Вас, а Вашего мужа. Если бы он написал запрос, описал свои чувства, свое видение проблемы,  было  бы с чем работать.

В Вашем письме, сразу привлек внимание  рассказ о неудачных беременностях. Дело в том, что довольно часто, например, после смерти новорожденного, или, как было в моей практике, после присутствия на родах, где женщину пришлось спасать, мужчина или уходит или продолжительное время не подходит  к женщине с сексом. Он боится, потому, что такие сильные эмоции и переживания их выбивают  из колеи, пережить подобное они больше не хотят.

Вы ничего не писали насчет того, как относился муж к неудачным попыткам родить ребенка, что он чувствовал, переживал или нет? Но, это похоже именно на этот страх близости, чтобы потом не переживать. Он готов даже не мыться, лишь бы не было секса.

Евгения, это не Ваша проблема, это проблема вашего мужа, а с Вашей стороны все нормально. Главное, не нужно винить себя и снижать самооценку.

Все равно  нужно разговаривать, выбрать подходящий момент, когда не надо никуда торопиться, когда хорошее настроение у обоих и просто поговорить. Понимаете, если муж не хочет секса с Вами это одно, а если он вообще не хочет секса – это другое, здесь нужен врач.

Семейная  жизнь циклична, т.е. есть подъемы и спады. Во время спадов возникает сексуальная усталость друг от друга и даже невосприятие. Вы сейчас находитесь как раз в таком  семейном периоде. Обычно  помощь  семейным отношениям, для заполнения  эмоционального вакуума  приходит в виде рождения ребенка, та страсть, которая была изначально, уже  давно остыла,  а когда появляется ребенок, то часть чувств направляется на ребенка и не так заметно, что былого нет, да и не до этого уже.

Вообще к отсутствию сексуального желания  могут  привести различные причины: рутина,  усталость, болезни, любовницы, чрезмерное желание жены (все таки мужчина охотник и он должен доминировать), понижение уровня тестостерона  в крови ( если уровень тестостерона снижен - никакое кружевное белье уже не поможет, а если со здоровьем все в порядке - оно не понадобится).

Попробуйте вместе посмотреть  эротические или даже порнофильмы, можно перенести ситуации в реальность, если  ничего не получиться, то на прием к сексологу

Ознакомьтесь с теорией  Виктора Толкачева, где описываются различная эрогенная направленность мужчин и описывается как вернуть сексуальный интерес мужа к жене http://zhiznvmeste.ru/kak-vernut-interes-muzha-k-zhene-1/

Евгения, не отчаивайтесь, просто спокойно все проанализируйте, не настаивайте пока на сексе, побудьте недотрогой, пусть муж сдаст анализы на тестостерон, а лучше записаться на прием к сексологу.  Но, он сможет помочь, если этого хотят оба супруга, а не один.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев