Как обезопасить себя от стресса на кануне ЕГЭ?

Татьяна 07.05.2013

Здравствуйте, у меня такая проблема, скоро экзамены.. через 19 дней.

я думала что проживу нормально без каких либо стрессов... но буквально вчера я решала легкую задачу у доски, и все не могла ее решить... меня учительница спокойно поправляла.4 ошибки нашла у меня. она объяснила мою 4ю ошибку я уже не могла спокойно стоять у меня наворачивались слезы... выслушав критику решения я попросила выйти. вышла в туалет. долго ревела. где то 20 минут, пыталась успокоиться. но у меня ничего не получалось. встретила психолога школьного она меня немного подбодрила и все. еще учительница со мной поговорила по математике, но я так и не успокоилась. проревела еще 30 минут но уже дома. а на следующий день классный руководитель говорил мне не расстраиваться и готовиться, вроде я успокоилась... И сегодня я опять разревелась.. но по другой причине, то что я пыталась найти в пакете кое что.. но там лежало очень много зарядников... все запутаны... и еще я до этого случайно порезала палец. пока распутывала провода палец тоже жудко болел. я не выдержала и разревелась. и до сих пор сижу с красными глазами.. что мне делать?? почему я такая вспыльчивая и нервная?? не уж то из за экзамена, и пожалуйста дайте совет чтоб мне плохо совсем на экзамене не стало(( хотя к экзаменам я стараюсь готовиться каждый день и понимаю что я мало что знаю и за такое уже короткое время не выучу ничего толком да еще и реву по любой нервозной обстановке...помогите

Советов я не даю, могу дать рекомендацию по какому - то вопросу. Могу порекомендовать Вам позаботиться о себе, а не об экзаменах. А уж как Вы это можете сделать - позаботиться о себе, по ищие сами.

Есть варианты - сходить на прием к психологу( к гештальт - терапевту), прежде, попросив поддержки на эту тему у родителей. Хотя, можно не готовиться так усиленно. Сходить на прогулку. Посетить приятное мероприятие... не знаю, что у Вас откликается.

Но, возможно, что вопрос такой симптоматики на много глубже и тогда здесь без специалиста точно не обойтись.

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск