Не вижу цель в жизни

М 06.05.2013

Мне 21 год, через месяц я заканчиваю университет и по идее, должна устраиваться на работу. Я получила специальность менеджер-управленец, но это скорее была прихоть моих родителей. Лично я вообще не могу определитьсяс тем, чего хочу от жизни. Перспектива дня сурка в душном офисе, когда начальник орет, всем от тебя что то нужно и все это за копейки, меня удручает. А со стороны родителей происходит давление, чтобы сразу же как я защищу диплом начинала поиски работы. А я не знаю, кем хочу работать, где, и вобще хочу ли. Хотя, само собой, понимаю, что необходимо. Детей я не люблю и не хочу, может быть еще молода для них, но сам факт, что даже для домохозяйки-матери я не подхожу. Мой жених очень огорчается по этому поводу. В общем, я запуталась, и не знаю куда дальше двигаться по жизни. Не вижу цели, кроме той, чтобы оправдать ожидания близких.

Здравствуйте.

Когда-то давно я прочитал фразу, она мне очень понравилась "человек, не знающий куда он идет, придет не туда". Думаю, это в чем-то про вас. Потребности, желания и мечты есть у каждого из нас, другое дело, что мы часто не решаемся признать их, многие наши желания блокированы, а часто и не осознаны.

Обычно такое происходит из-за чрезмерно строгого восписания в ключе чувства долга и вины, когда человек с детства привыкает обращать внимание не на свои потребности, а на ожидания других.

Вместе с тем, определение себя в жизни - один из краеугольных камней счастья. Многие люди, выполняя ожидания других через какое-то время начинают ощущать себя "использованными", истощенными, перестают радоваться.

Хотелось бы также обратить ваше внимание на некий элемент "предсказания": "Перспектива дня сурка в душном офисе, когда начальник орет, всем от тебя что то нужно и все это за копейки". Это скорее не реальная перспектива, а некое драматическое представление о работе, действительно мрачное и ужасное. Думаю, спроси вы любого человека, хотел бы он работать с орущим начальником за копейки  - мало кто бы согласился.

Таким образом, для меня такое описание - отражение скорее пессимизма, неверия в свои творческие возможности. Которые, кроме того, подогреваются "давлением" родителей.

Также, хорошо, что вы хотя бы понимаете чего не хотите: душного офиса и детей. Это несколько сужает выбор деятельности.

Но даже в ситуации с детьми, если я все верно понял, на вас оказывается давление - огорчение жениха.

Таким образом, родители "давят" на вас в вопросах работы, жених огорчается в вопросах с детьми, а вы не можете пока предложить альтернативы - собственные желания вы пока не распознали и это пожалуй основная трудность.

Попробуйте прислушаться к себе, чем бы вы занимались, если бы на вас никто не давил? Представьте себя через 20 лет, что бы вы сказали себе сегодняшней? О чем вы мечтали в детстве?

Я понимаю, что такие задачи не решаются тремя вопросами, но может быть это чем-то откликнется для вас.

Для полноценной работы со своими целями и желаниями рекомендую пройти серию очных психологических консультаций.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.