Болезненные взаимоотношения с мужем

Екатерина 06.05.2013

Здравствуйте!Ситуация очень сложная,постараюсь написать покороче.Мне 22.С будущим мужем до свадьбы встречались год,много ссорились и расставались,потом расстались окончательно,и я узнала,что беременна..сказала ему,он умолял оставить ребенка,говорил,что изменится...ссоры были на почве того что он не умеет сдерживать эмоции..при ссорах на всю улицу называл меня тварью и всем чем только можно.Я вернулась к нему,отношения были напряженными,думала делать аборт и бросать его,но не смогла и не хотела убивать ребенка..Поженились..и тут все стало еще хуже...скандалы каждый день и упреки...я рыдала ежедневно,но списывала все на беременность и нервы..все говорили,родишь-будет лучше...Секса у нас за всю беременность было раза 4,тоже пыталась поговорить по этому поводу,ответ,то устал,то просто нет настроения...Упреки по любому поводу,не так расставила тарелки,слишком громко говоришь,не так посмотрела,не так ответила...и ежедневно...Когда родила,все сошло совсем на нет. Истерит по любому поводу..любая мелочь и он уже орет на всю квартиру(порой соседи приходили) и бьет ногами двери,даже головой об стену в порыве гнева бился.Говорит,что любит,но при этом во время ссоры,говорит,что ненавидит меня и мою мамашу и живет со мной только из-за ребенка...и вообще его бесит эта проклятая квартира...посмотри на себя в зеркало,как с тобой можно спать!Хотя за мной бегали толпы поклонников,я и осталась с ним тк думала,ему от меня не только секс нужен...Другой нет точно,кажется он вообще асексуал,его секс вообще не интересует,что только не делала,говорит дай новости посмотреть..Притом как человек он хороший: работает,ходит в магазин,возится с дочкой...но ко мне 0 эмоций только замечания...Мы не общаемся вообще,любой разговор заканчивается конфликтом.Дочку любит..я терпела, чтоб сохранить семью..раз 100 уже разбегались и мирились,все потому что я думала,можно что-то изменить.Живет у меня.Родители его меня обожают,считают, что он не прав...Секса у на естественно нет...он безумно счастлив,когда я ему об этом не говорю и не пристаю,даже не целуемся вообще,только когда прощаемся...Что делать?Держит,осознание того что он не худший вариант,что любит дочу и все деньги нам дает...но и жить так тоже невозможно..почему-то очень тяжело разойтись..какая то зависимость,расходимся на 2 дня и я не выдерживаю..мне тяжело почему-то.

Здравствуйте, Екатерина! Похоже, что ваши отношения не складывались с самого начала, и идея пожениться из-за ребенка была не самой лучшей. Но если вы все же хотите попробовать сохранить брак, задумайтесь вот о каком моменте: из вашего письма следует, что во всех проблемах вашей семьи виноват муж. Он не сдержан, может вас оскорблять, истерит. Но не бывает так, чтобы один был виноват во всем, а другой - просто жертва отвратительного характера супруга. Что вы делаете для того, чтобы ваш муж вел себя именно так?! Возможно, ответив себе на этот вопрос максимально честно, вы поймете, почему так трудно уйти от него. Такого человека, как он, достаточно легко спровоцировать на скандал, чтобы потом обвинить его во всех неудачах ваших отношений! Если самой будет сложно разобраться в вашем конфликте, обращайтесь за помощью! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, соглашусь с коллегой, которая уже писала вам. Вот что добавлю к ее словам.

Ваш муж так или иначе остается рядом. С такой эмоциональностью и импульсивностью, какую вы описываете, если бы жизнь с вами для него была откровенно невыносима - он бы ушел давно. Не выдержал бы просто. А значит, в вас есть что-то, что его привлекает и что для него ценно. В вас, а не только в ребенке. Но видите ли вы это? Для вас выражением любви может быть только секс и телесные контакты? Секс - дело важное. Но если человек на что-то обижен, то возможно, чувствуя, что секс для вас важен, ваш муж пытается вас за что-то наказать? Неосознанно, скорее всего? За что? Чем он был в вас самой недоволен?

Второй момент. Умеете ли вы решать  конфликты? Вот, выпустили пар, прокричались, а дальше? Можете ли вы спокойно поговорить? Без всяких "кто прав кто виноват"? Ведь правых и виноватых в семье не бывает, есть ваше мнение и его. И они одинаково ценны. А выражать эмоции корректнее - об этом можно договориться. Но для этого нужно поднимать эти темы в спокойном состоянии и спокойно их обсуждать.

Хотите сделать попытку сохранить семью - учитесь вместе с мужем более грамотным и цивилизованным способам ведения конфликта:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург