Как внушить себе, что уже взрослая?

Юлия 06.05.2013

Мне 22 года. Я встречаюсь с парнем уже 5 лет. Мама против него, а точнее она против того, чтобы я с кем то встречалась. Так получилось, что все 5 лет что мы с ним встречались, мы виделись по несколько часов в день и потом к 11 часам вечера, он вез меня домой. Только недавно я начала бунтовать с мамой и ночевать у него, и на протяжении уже 4 месяцев, я через день пытаюсь ночевать у него, чтобы мама привыкла к тому, что потом я уйду жить к нему. И каждый раз, когда я говорю что не приду домой у мамы начинается истерика, уже на протяжении четырех месяцев. На ее работе есть пару девушек, которым по 25 лет и они живут с родителями, мама всегда начинает мне их приводить в пример, что какие они молодцы и ночуют дома и я должна ночевать дома до 25 лет, потому что она так хочет. Я привожу в пример ей своих подруг, которые уже по несколько лет живут с парнями, но она мне приводит своих девочек.

Дело в том, что я хочу жить со своим парнем, придется жить с его родителями, пока не накопим на свое какое-то жилье. Я заканчиваю 5курс и мне скоро предстоит идти на работу и я боюсь. Боюсь взрослой жизни, я часто вспоминаю как мне было 16 лет, как поступала на первый курс, что не надо было ни о чем думать, как найти работу, где найти деньги и квартиру. Все решала мама и мне было комфортно. Сейчас я понимаю, что такого не будет. И когда мама мне начинает говорить, чтобы я еще побыла девочкой и жила с ней, я это с одной стороны нахожу абсурдом, потому что я не хочу жить всегда с родителями и хочу хотя бы с 22 лет ходить куда я хочу и не спешить быстрее домой, чтобы мама не наругала. Но с другой стороны иногда я хочу оставаться такой же маленькой, чтобы не искать работу, сидеть дома и получать от нее деньги. Я понимаю что мне 22 года и я хочу жить как все люди, работать, иметь свой дом, жить с парнем, но я стою на том перепутье, где надо быстро повзрослеть и жить как все, а не сидеть дома.

Вот у меня и вопрос, как внушить себе, что я взрослая и надо перестать сидеть дома и думать что маленькая??

Юлия, вы абсолютно точно описали кризис взросления, когда с одной стороны, человек хочет дольше оставаться маленьким, чтобы за него решали все проблемы, с другой стороны, хочет отделения, чтобы быть самостоятельным, двигаться вперед и решать свои проблемы самому. Но от того, что вы будете внушать себе, что вы взрослая, ничего не изменится. Надо развивать в себе умение опираться на СВОИ суждения, СВОЕ мнение, а не приводить маме в пример то, как поступают ваши подруги. "Я так считаю и буду поступать именно так" - с этим уже спорить труднее. Но только портить отношения с мамой при этом совсем не обязательно. Говорите ей почаще, что вы очень любите ее и благодарны за то, что на сделала для вас, но будете жить так, как считаете нужным ВЫ. Маме хочется, чтобы вы как можно дольше оставались маленькой беспомощной девочкой, тогда и она будет себя чувствовать нужной вам. Но это не полезно ни вам, ни ей. У нее тоже должна быть своя жизнь и свои интересы, а пока она живет только вашим воспитанием.

Понятно, что вступать во взрослую жизнь страшно, но тут нет другого рецепта: есть вещи, которые нужно просто брать и делать. Потому что если разобрать эти действия, ничего страшного в этом нет: вы будете ходить на собеседования, вас примут на работу, вы будете ходить не в институт, а на работу. Надо жить в режиме решения маленьких каждодневных дел, а не вставать в испуге перед одной большой горой под названием "взрослая жизнь".  Удачи!