Отмена антидепрессантов

Мария 06.05.2013

Здравствуйте!!мне 20 лет в отпуске сильно заболела была аденовирусная инфекция не могла есть была тошнота по возвращению домой лежала в больнице полностью вы лечили но страх к еде остался тоесть страх что верется опять то состояне когда болела и тошнило от еды .у меня с детства вегето сосудистая дистония и всегда наблюдалась у невропотолога она мне назначила как она сказала легкие антидепресанты Велафакс и поставила диагноз фобический невроз пила антидепрессанты 9 месяцев под наблюдением врача все было отлично сейчас вот их отменили и вернулось опять то состояние апатия к еде и тошнота. Скажите пожалуйста такое бывает после отмены антидепрессантов в дальнейшем все пройдет??просто не хочется дальше принимать какие то препараты и возвращаться к такому лечению. заранее благодарна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мария! Попробуйте другие методы, например, рефлексотерапию, су-джок, которые помогут Вам стабилизировать состояние, потом походите к психологу, чтобы поработать с фобией. Не стоит зацикливаться только на таблетках, сейчас есть много альтернативных методов, из психологических  могу порекомендовать символдраму, НЛП по работе с фобиями. Лекарства снимают только симптом, а Вам нужно убрать причину. Вы сами в этом убедились - стоило только отменить препараты, симптом вернулся, так как причина никуда не ушла. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! если у состояния есть физиологические основы - то тогда необходима медикаментозная коррекция и никакой терапией Вы не снимите это состояние! поэтому важно идти параллельно - как с врачом, так и с психологом! антидепрессанты - это психиатрические препараты, а выписать их может только врач-психиатр! с Вашим состоянием изначально следует обратиться именно к этому врачу, чтобы он смог оценить состояние и назначить соответствующее лечение! (антидепрессанты не вызывают никакой зависимости!), а уже НА фоне лечения поработайте с психологом! вот тогда и будет результат! а если НЕ корректировать медикаментозно, то работат с психологом может и не пойти и состояние может только усугубится!

работа  с психологом - это НЕ альтернатива таблетированному лечению! это разные вещи! и если НЕОБХОДИМ прием препаратов, то никакая терапия НЕ ПОМОЖЕТ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва