Чувство вины в смерти мужа

Ульяна 06.05.2013

Добрый день! Меня не покидает, да наверное и не покинет чувство вины перед мужем. Умер он 9 апреля 2013 года в возрасте 36 лет, мне 33 года, прожили вместе почти 15 лет. Есть 2 сына 10 и 4 лет. Дело в том, что он выпивал, не много, не часто.Всегда чистенький, аккуратный. Но видимо его организму этого хватило. В общем были предпосылки к циррозу по признакам на теле. Несколько раз был асцит. Золовка медик, делала ему капельницы и наружно все проходило. Но с декабря 2012 состояние началось понемногу ухудшаться. Я ему говорила много раз пойдем сдадим анализы, он естественно ни не хотел никуда идти. Зачем знать и ждать своей смерти говорил. А я как то все на словах, просто мне еще очнь было тяжело после потери мамы, она умерла в сентябре 2012 года. и как то особо не проявляла к нему заботы, наоборот он меня очень сильно поддерживал.Научилась ставить капельницы, давала ему лекарства, асцит быстро прошел, отеков не было, но все больше проявлялись другие признаки. Вы знаете, я допускала эту мысль что он может умереть и возможно даже ждала ее, это страшные слова....Почему я не заставила его лечь в больницу, почему не настояла незнаю, просто сидела рядом и наблюдала как он умирает. Ему стало плохо 5 апреля, в этот вечер он выпил с другом, совсем немного, хочу чтобы вы правильно поняли, он не был алкоголиком слоняющимся по улицам с запитым лицом. Просто встрелит друга и они выпили, он гулял с сыном я сына забрала а он остался с ним, и в тот же вечер ему стало плохо, пошла интоксикация. Я вызвала скорую, но в больнице уже ничем не могли помочь.Как то он выпил и просто сидел и что то говорил, а я сидела и думала, пусть лучше умрет, по такому мужу лучше скучать, чем жить с ним. вот ТАКИЕ СТРАШНЫЕ МЫСЛИ у меня были!!!!!!!!!И порой мелькали у меня такие мысли пусть умрет....пусть умрет......хотя смерти ему не желала...не могу выразить свои мысли конкретнее. Но получается я не принимала особых усилий к его выздоровлению. Многое хотела ему сказать, признаться в своих чувствах, а теперь не кому. Он будто чувствовал то умрет, прости меня за все говорит...а если я умру ты будешь ко мне приходить, поставь мне нашу любимую музыку и много еще чего говорил. Как жить теперь с этим незнаю....он так меня любил....а я ему смерти желала.

Здравствуйте,Ульяна.Ваш муж довольно легкомысленно к себе относился.И жена не может дать человеку больше,если он сам для себя ничего не делает.Вы не могли не на чем настоять.Он был безразличен.Его воля была слабая.жизнь была для него не очень интересна.заметьте свою характерную позицию-Он был жив-Вы от него страдали.Он умер-у Вас есть новый повод снова о нем страдать.Это просто Ваша проблема.Вы не умеете жить,не страдая.У Вас очень сильное чувство вины.Перед всеми.И Вы страдали от мужа и терпели.Поэтому.у Вас была логичная злость на него.Он Вас не уважал,Ваши чувства не ценил.Не заботился.Ваша злость логична.Суд за мысли не судит.Судят за поступки.мысли не осуждаются.Поэтому,не терзайте себя.Просто,думайте теперь о нем то хорошее.что можно вспомнить.не мучьте себя.Пройдет год после смерти,откажитесь,по возможности от невротического чувства вины и начните строить свою судьбу иначе.На позитиве.Тогда страдать не будете.без чувства вины человек не страдает,а радуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград