Муж ни к чему не стремится

Анастасия 06.05.2013

Здравствуйте!С мужем живем 5 лет,я из Санкт-Петербурга,он из деревни.Переехал в город.Живем.Но муж никуда не стремится ездить,отдыхаать,посещать культурные места,я везде его таскаю,да,он говорит мне это интересно,и дальше этих слов ничего не происходит,меня за 5 лет никуда не пригласл,ни в кино,кафе,парк ни-ку-да!ни к чему не стремится,неактивный,мама у него умерла в подростковом возрасте.Отец женился у него своя жизнь,у брата своя.Родственники такие же,живут в деревне,никуда не ездят,работа,дом ,огород.Максимум съездят раз в 3 месяца в город на что-то.Моя семья нас поплонстью морально поддерживает,мама все время говорит,сходите туда,сюда,не отупляйтесь,вы молодые современные люди.Но опять ничего не происходт,все я предлагаю,от него никакой инициативы,я устала....Что делать не знаю,я активная в меру,мне не интересно сидеть дома,но мне было бы намного приятней что б муж тоже в этом был заинтересован,что хоть раз предложил куда нибудь сходить.Книги не читает,Работа,дом...А я устала,не хочу ничего больше решать,неужели это тупик?

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, тупик это или нет, покажет время. А пока вы можете сделать одну вещь: для начала перестать мужа "таскать". Да, понятно, что это пока для вас печально, но все же попробуйте жить своей жизнью.

Что вас объединяет с мужем? Думаю, что-то есть. Как минимум, общий быт, совместные решения задач, секс, еще что-то. Вот всем этим пока можно ограничиться. А свободное время можно проводить так, как хочется ВАМ - театры, кино, парки, кафе... У вас же есть подруги и друзья? Вот и позвольте себе жить радостной жизнью. Пока.

А там посмотрите. Реакции бывают разными. Бывает так, что мужчина реально понимает в этой ситуации, что ему все это не надо. И такая жизнь не нужна вообще. И возможно, вы отпустите друг друга спокойно.

А бывает (и даже чаще), что мужчина начинает понимать: жена способна обойтись в какие-то моменты без него. Она самостоятельна, независима, интересна, и кто знает - может, понравится другому? Это не провокация на ревность, как раз этого делать не стоит. Наоборот - если вы будете приветливы, не будете сетовать на то, что он не идет с вами, не будете допускать двусмысленных ситуаций, которые могут его обидеть, но при этом будете настаивать, что вам нужно определенное проведение времени и отдыха, и вы устали тратить силы на уговоры и.... решили принять мужа таким, какой он есть. Вы ему не предъявляете претензий, даже не уговариваете.... Вы позволяете ему быть таким, какой он есть.

И, возможно, когда вы перестанете быть ему "мамой" и отдадите все рычаги управления своей жизнью ему самому, он скорее почувствует себя полноценным хозяином своей судьбы и начнет что-то делать. Ведь иногда такое нежелание делать что-то вместе с женой может быть продиктовано лишь протестом: "она уже все за нас придумала, а у меня может быть и свое...." Но пока вы активно его "тащите", у него может не быть времени на это свое - все силы уходят на протест.

А увидев вашу самостоятельность и независимость, в нем может вполне вспыхнуть чувство завоевателя. И ему снова захочется привлечь ваше внимание. А это может стать началом нового витка отношений....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург