Как вернуть любовь парня?

Ангелина 02.11.2010

Здравствуйте.

У меня такая проблема. Мне 18 лет,зовут Ангелина. Моему парню 19 лет,зовут Александр.

Встречаемся мы уже пол года. Но в последние месяцы я стала замечать что его отношение ко мне изменилось,он стал холоднее,встречаться стали реже,он объясняет это тем что он весь занят учебой.Но я в это не верю,ведь как говорится было бы желание.

Вот буквально на днях я узнаю от него что "его чувства ко мне уже не те",говорит что "любви как раньше уже нет",но и что он меня не любит совсем,тоже не говорит. Говорит, что "машина с поломанным мотором много не проедет,так и у нас,долго мы не протянем". Я не знаю что делать... Спросила расстаемся ли мы,он ответил что пока нет.

Помогите мне,как разнообразить наши отношения?Как вернуть любовь?

Ангелина, здравствуйте!

Давайте подумаем вместе, что происходит? Во-первых: есть любовь, и есть влюбленность. Слова любви: "мы", "для нас", "вместе"... Слова влюбленности: "я хочу", "мне", ну и еще из самых распространенных: "ты должен/должна". Лучше, чем сказано о любви в Библии, пожалуй, не скажешь:

[1 Кор 13:4,8] Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится

Откуда приходит такая любовь? Уметь ТАК любить - большая душевная работа. Требовать любви, заставлять любить, выпытывать признание: "ты меня любишь, правда?", тем более обижаться на то, что не любит - подумайте сами, разве этим можно получить взаимную любовь?

Кого мы любим? Тех, с кем нам хорошо. И Вы знаете, конечно, что для Вас хорошо, радостно, приятно? А что для любимого человека хорошо, радостно и приятно? Уж, конечно не чувство вины перед Вами и не насилие над собой в связи с "обязательствами любить".

Как вернуть любовь, как ее сохранить? Пожалуй, универсального рецепта нет. Единственное, по-моему, что важно - всегда стараться сделать так, чтобы любимому человеку было хорошо с Вами (в его понимании хорошо, "хорошо" бывают разные) при этом не впадая от него в зависимость, не навязываясь и не подавляя.

Любить - значит понимать. Это бывает сложно, но научиться этому возможно. Любить - значит отдавать другому радость и самому получать от этого удовольствие (особенно если Вы приложили усилия и узнали, что же такое "радость" для него? Только не надо "под пытками выбивать признание", будьте терпеливы и наблюдательны) От того, что любимый человек счастлив.

Хочется, конечно, чтобы было все и сразу, и, желательно как-то само собой все сложилось. И чтобы наши близкие и любимые вдруг стали телепатами и догадались о том, чего мы хотим.

Ангелина, я не специалист по чудесам, приворотам и прочей мистике. Если любовь ушла, или собирается уходить, значит Вашему любимому не очень-то хорошо и радостно с Вами. Упреки, обиды и прочие "детские" капризы, просьбы (иногда и просто требования) о встрече - не то средство. Если хотите положительных изменений - запаситесь терпением, и научитесь искренне ДАВАТЬ радость другим. Конечно, в первую очередь, помня и о себе

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Ангелина! Вы очень много в своем сообщении пишите о чувствах к вам вашего молодого человека и совсем ничего не пишите о своих к нему. У вас с молодым человеком скорее всего сейчас больше влюбленность друг в друга, а не любовь и каждый из вас в этих отошениях сейчас больше настроен получать, чем отдавать и это нормально.  Вы стали получать от него меньше внимания, меньше положительных эмоций и конечно вам это не нравится.  Я думаю для того чтобы перевести ваши отношения на другой уровень вам стоит быть более внимательной к вашему молодому человеку, к его интересам , к его жизни, больше думать не о том, что он вам не додает и как вернуть его расположение, а о том, что вы  ему даете в ваших отношениях. Учитывая что каждый человк ищет в отошениях внимание к себе, положительные переживания, уважение, интерес к собственной персоне, я думаю вы найдете где себя применить :))) Просто искренне интересуйтесь вашим молодым человеком, пытайтесь его понять, узнать получше... и процесс увлекательный и результат будет хорошим. Даже если ваши отношения и не сохранятся, вы научитесь проявлять интерес к другому человеку, а это вам определенно пригодится в жизни.

Удачи вам и всех благ! Обращайтесь.