Жизнь после 50 лет

Маргарита 05.05.2013

Не могу найти СМЫСЛ жизни после 50 лет. Раньше он концентрировался на моем сыне. Ему сейчас 20. Но он ведет очень странное существование - весь смысл которого в играх на компьютере - то бишь - ни учиться как следует (он студент социологиии - в нашем университете (плачу 60 т. руб в год)), ни работать - он не собирается - слабые попытки устроиться на работу закончились крахом. Единственное , что как-то утешает - он меня пока слушается.

Знаю, что грешу, что так нельзя, НО :

работаю директором крупного красивого супермаркета. Считаю своих подчиненных быдлом - жадные, ленивые, без особых идей, кроме как - поесть , выпить и повеселиться - НЕТ !

Родители - я всегда была не самая любимая дочь. Сейчас - исполняю долг - езжу к родителям на дачу со своим сыном - тоже не самым любимым внуком - ПОМОГАЕМ. Любимые - дочь и ее сын - НЕ ЕЗДЯТ. Потому что у них эгоцентризм - они живут для себя. Наверное - это правильно ? Может , стоит также ?

Здравствуйте,Маргарита.Я думаю,потому что Вас в детстве родители обделили любовью,теперь Вы усердно опекаете своего сына.И,наверне,перелюбили.Вы делаете все для него,и он с удовольствием все это принимает.И ни к чему,поэтому не стремится.Если бы знал,что поддержки не будет,становился бы зрелым и взрослым.Да и Вам,наверное,нравится,что сын зависит от Вас.Так больше смысла в жизни.А в норме,Вы должны думать за свою жизнь в первую очередь.И пока у Вас нет своих целей-помогайте своим родителям.А,если появятся-то занимайтесь своей жизнью,а не родительской и сыновней.Только тогда появится смысл в жизни.А пока Вы живете.видимо,из чувства вины перед другими.То есть,не своей жизнью.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград