Что делать с моей скромностью?

Настя 04.05.2013

Здравствуйте,мне 13 лет,возможно это и мало для "взрослых"проблем.У меня совсем нет друзей с которыми я могу чем нибудь поделиться,в школе есть девочки с которыми я просто хорошо общаюсь.Я очень тихая,скромная,оценки у меня средний.С самого детства я не очень общительная,скромная.Я боюсь что со мной не будут общаться.Возможно пока не поздно все это исправить.Посоветуйте пожалуйста что нибудь.

Бойченко Наталия Григорьевна

Настя, молодец что  ищешь ответ, спрашиваешь и пробуешь разобраться! Решение любой «взрослой» проблемы начинается с того, что для начала мы пробуем определить суть дискомфорта. Что на самом деле тебя тревожит? Безусловно, скромность это истинный дар, которым обладают немногие. Сдержанность во всем, уважительное и внимательное отношение к другим, отсутствие желания превозносить себя и свое мнение, а также  признавать и уважать достоинства других людей. Скромные девушки были эталонами женственности на протяжении многих столетий.

Но ты говоришь о скромности как о проблеме. Я бы здесь уточнила: скорее всего мы говорим не о скромности, а о застенчивости. Это несколько иное понятие.

Могу предположить, что твоя застенчивость как вуалью покрывает твою неуверенность. Стеснительность, застенчивость, робость – это все модели культурного, но в то же время неуверенного поведения. Попробуем подобрать психологические  синонимы к слову «неуверенность»:  нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость. Отчего это? Скорее всего твоя скромность – это та маска, за которой не видна ты. Ты боишься показать себя другим, потому что не уверена в себе. Я могу предположить, что в этом и есть проблема. У  тебя появилась некая тревога, что выработанная с годами «скромность»  станет  причиной неудач и поражений. Я  бы предложила тебе не бороться со своей скромностью, а сражаться за уверенность в себе. И первым шагом на пути к обретению уверенности в собственных силах я предложила бы изучение себя.

Настя, какя ты? Где твои сильне стороны? Как ты обходишься со своими слабыми сторонами? Анастасия, приглашаю тебя начать собственное самопознание. Поисследуй себя. Затем, надеюсь, тебе станет проще выстраивать взаимоотношения с другими людьми. Цитируя Луизу Хей скажу: «Все наши взаимоотношения с окружающим миром отражают наше отношение к самому себе». Желаю тебе удачи!!

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

Настя, попробуй понять, что означает твоя скромность? Это может быть страх оценивания тебя другими или просто отсутствие опыта общения?

Важно понять, что мешает тебе свободно общаться со сверстниками.

Есть ли в твоём окружении люди, с которыми ты легко общаешься? Если есть- подумай, что тебе там помогает чувствовать себя непринуждённо. Если нет - понаблюдай за теми - у кого получается общаться легко. Посмотри, как они себя ведут, о чём говорят, как себя держат, чем увлекаются.

В школе ты общаешься с девочками. Я так поняла, что это не совсем то, чего тебе бы хотелось получать от общения. Попробуй понять, чего не хватает.

Есть много литературы по темам общение, уверенное поведение, искусство общения.  Выбери то, что тебе интересно и начинай изучать эту тему. Попробуй научиться получать удовольствие от общения. Подумай, о чём лично тебе было бы интересно общаться.

Успехов тебе!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь