Как сказать мужу о разводе?

Алёна 04.05.2013

Здравствуйте.Меня зовут Алёна, с мужем в браке 3 года. Сначала было всё замечательно,мир и идилия.Через 1,5 года начались проблемы, он стал поздно приходить домой и не брать трубку телефона,приходя домой была одна отговорка,был в гараже,телефон не слышал.Спустя пол года я узнала что он накуриваеться.И с тех пор я борюсь с этим,чего только не перепробывала,и уговаривала его,уходила, говорила что из за этой гадости, у меня нет не доверия не уважения к нему,обещает больше этого не делать, я как идиотка верю.Через некоторое время ловлю с поличным.Рассказала всё его родителям, не какой поддержки не получила.Как будто бы они тоже как и мой муж не видет в этом проблему. Настаиваю идти к наркологу,на отрез отказыкаеться, венит во всем меня, что я плохая, внимание ему не уделяю,и по этому он этим занимаеться. Обьясняю что и внимание нет тому что он этим занимаеться(мы же делаем хитро, покурим, отсидимся где-нибудь часа два, чтобы видно не было,и домой.А я то всё вижу, говорю ему об этом, а он держит меня за дурочку,отпираеться)после всего этого какую нежность и внимание я могу дать.Уже не доверия не уважения к нему не капли не осталось. Я понела, что так и будет постоянно. Решила подать на развод, незнаю как сказать об этом мужу. Как это правильно аргументироваль, чтобы не остаться как всегда крайней?

Уважаемая Алена!

Как бы Вы ни сказали мужу о разводе, он предпочтет обвинить в этом Вас. Так поступают люди, которые не хотят брать на себя никакой ответственности за происходящее в их жизни. Можете сказать прямо, все, как есть.

Он, как Вы уже поняли , будет говорить, если женщина хороша для мужчины, то мужчина  никогда не будет что-либо употреблять. Но это не так, не верьте тому, что только Вы виноваты в его употреблении наркотиков. Причин для употребления несколько, в том числе и личные психологические проблемы человека. Поэтому, Вам не следует "виноватить себя", даже, если так считает Ваш муж. Другой вопрос, почему Вы выбрали такого проблемного мужчину? В этом Вам бы желательно разобраться, чтобы второй раз не наступить на одни и те же грабли.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск