Как выбраться из любовного треугольника?

Татьяна 03.05.2013

Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 31 год. Была в гражданском браке почти 9 лет, разошлись 3,5 года назад по инициативе супруга, он ушел к другой женщине. Детей нет, супруг не мог иметь детей по состоянию здоровья.

Два года назад я начала встречаться с женатым мужчиной, мы вместе работаем. Когда он со мной, я без конечно счастлива, за исключением периодов отчаяния. Мы очень много разговариваем, читаем вместе книги, обсуждаем различные темы, для меня это очень важная часть отношений, делиться своими мыслями, самым сокровенным. Мы очень близки. Испытываю безграничную нежность и любовь, получаю взамен те же чувства и эмоции, через взгляды, прикосновения, слова, секс.

Однако отравляет меня чувство ревности к другой семье, неопределенность, положение любовницы и Одиночество. Мы совершенно не куда не ходим вместе. Видимся на работе (о нас уже все знают), приезжает утром за мной, иногда забегает в выходные минут на 30.

В последнее время стало все труднее, все чаще у меня происходят всплески - требую сделать выбор.

10 месяцев назад он переехал к родителям, но забрал с собой 7-летнюю дочь. Все время проводит с ней. Дочь живет на два дома. Каждый день видится с бывшей супругой. Материально тоже полностью содержит. По сути он так и остался в семье.

Я измучилась! Помогите! Я очень его люблю и хочу быть с ним вместе. Страх, что этого не произойдет ни когда, не дает мне покоя. Разорвать отношения еще страшнее. Как только представлю, у меня дыхание перехватывает, голова кружится, все внутри сжимается. Я уже несколько раз уходила, но не выдерживала тоски, возвращалась.

Может я тороплю время? Может его переезд к родителям означает желание быть со мной? Он говорит, что да, но и окончательного решения он не готов принять. Может это нормальный процесс и нужно просто подождать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Я искренне желаю Вам счастья с любимым мужчиной! И вместе с тем хочу обратить Ваше внимание на два аспекта.

Первый аспект: вашим отношениям уже 2 года. Это серьезный срок. И за этот срок мужчины обычно уже принимают решение жениться. Переезд к родителям - это желание жить отдельно от жены. Точка. Желание быть с Вами - это "давай жить вместе, дорогая" или "выходи за меня замуж". Поэтому определите для самой себя срок, в течение которого Вы внутренне согласны ждать его решения.

Второй аспект: один мужчина от Вас ушел, второй не торопится создавать с Вами семью... Возможно, Вы склонны к любовной зависимости... (Это просто версия, которую было бы полезно проверить в личных встречах с психологом. Но именно у зависимых женщин все очень сложно в личной жизни: мужчины либо от них сбегают, либо перестают ценить...)

Поработайте с психологом, чтобы разрушить барьеры к счастью.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы, как и следовало ожидать в таких отношениях, оказались в ситуации ЕГО выбора. Рано или поздно отношения с женатым мужчиной заходят в тупик - за которым выбор- или он остается в семье или он продолжает жить двойной жизнью. Часто к этому выбору его подводят женщины - или жена или любовница. Нередко встречается и такой вариант - мужчина уходит из семьи, но и жить с любовницей постоянно не собирается. Может быть много разных причин, по которым мужчина не делает выбор - один из наиболее распространенных - страх потерять отношения, которые есть, страх новых отношений, которые могут принести боль, страх нового, страх изменений и др.

В Вашем случае есть духовная близость, эмоции, которые сближают вас, но, к сожалению, это только часть отношений, но не все отношения. Есть отношения, которые происходят в быту, в совместном отдыхе, планирование общих целей и задач. Пока что ваши отношения находятся на стадии духовного общения. Это то, что не хватает Вашему партнеру в семье. Но во всем остальном он удовлетворяет свои потребности  вне вашего общения - ребенок, общие дела с женой, родители и т.д. Переезд к родителям может не означать ничего - возможно, но хочет пожить отдельно от жены, и решить для себя какие-то вопросы.   При этом он может совсем не торопиться переезжать к Вам. К сожалению, по опыту известно, что женатые мужчины очень редко уходят из семьи, если только жена не выгонит или совсем не любит партнершу. В любом случае, пока что он решает свои эмоциональные проблемы за Ваш счет. Это и Ваше время и эмоции. Конечно, Вы тоже многое получаете в этих отношениях, но ЦЕЛИ отношений у вас разные. Это важно понимать. Если Вы, например, хотите замуж, то он, скорей всего, просто уходит от своих проблем с женой, при этом уход из семьи физически не предусмотрен.  Как обычно, женщина вынуждает мужчину сделать выбор.

В Вашем м случае  я бы порекомендовала Вам не торопить события, с одной стороны, с другой - все-таки дать ему срок определиться - например, месяц или два, чтобы он окончательно расставил приоритеты в своей голове и в жизни. Вам же рекомендую обратиться к психологу очно для того, чтобы понять, почему Вы выбираете такие проблемные отношения, а отношения  с женатым относятся к бесперспективным отношениям. Это могут быть Ваши собственные страхи - близких отношений или страхи одиночества , быть покинутой и т.д. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы