Я ненавижу своих родителей

Ольга 02.05.2013

Здравствуйте.Меня зовут Оля и мне 17 лет. Начиная с самого детского возраста родители постоянно меня контролировали и раньше это было нормально, но сейчас они буквально вмешиваются в мою жизнь.Проверяют мои вещи КАЖДЫЙ ДЕНЬ(не дай бог они там что то найдут), сумку, знают все номера моих знакомых и могут позвонить им если я во время не приду домой.Так же мне запрещается гулять, и задерживаться после занятий(даже на 15 мин)Если я задерживаюсь мне объязательно надо им звонить и предупреждать.Если я хочу погулять хотя бы час я должна им звонить и отпрашиваться.Контролируется все!!! И еще мои родители постоянно доводят меня говоря что на мне никто не жениться, что я никому кроме них не нужна, и ничего путевого из меня не выйдет.

Никакие разговоры на них не влияют они все равно постоянно на меня орут.к тому же я от них завишу материально и они этим пользуются

Помогите пожалуйста в моей ситуации очень прошу

  Здравствуйте Ольга.

Родителей конечно не выбирают, приходится принимать то что есть. Пока видимо проще избрать тактику смягчения острых углов, ведь не сложно составить расписание мероприятий которые вам нужно предпринять. Ознакомить родителей заранее, обозначить время, если возникает форс-мажор позвонить за несколько минут до назначенного времени и объяснить причину задержки, поводов для конфликтов станет меньше.  Не действуют разговоры, не разговаривайте, общайтесь в деловом стиле - доброе утро - спокойной ночи, поехала туда, буду во столько.

  Из вас выйдет все что вы сами захотите, перед вами сейчас все пути, главное выберите свой. А женитьба это вообще не цель жизни, еще не известно что лучше, жить для семьи или жить для себя. Конечно же кандидатов и желающих взять вас в жены будет достаточно, главное не забудьте спросить у себя, вы выходите замуж потому что хотите построить с ним семью, или потому что "взяли и кому-то нужна".

  Ну и о приятном, совсем немного осталось до вашего совершеннолетия, появится выбор, продолжать жить с родителями и принимать их условия, или выходить в самостоятельную жизнь, появится возможность зарабатывать, снимать жилье (комнату для начала), потом можно будет планировать личный и профессиональный рост, получить высшее на заочном, планировать личное время, знакомится и строить отношения.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар