Нужно ли расставаться?

Екатерина 02.05.2013

Здравствуйте! мы с мужем прожили 15 лет в браке.У нас 3 детей.11лет,5лет,4месяца.сижу в дикр.проблемма как у всех наверно - нет внимания как женщине(я не интересна)всю узнал., нет помощи по дому и с детьми толком не видиться и не общается. работа,работа - а денег нет!!! По выходным тоже убегает из дома на работу хотя не работает а сидит в инете (проверено) он Инд.предприн. (хочу пошел/хочу не пошел.)секс 1-2 раза в месяц.когда прошу секса я - всегда отказ.у меня к нему как мне кажется угасли чувства. он для меня как 4 ребенок!!я понимаю что у меня дипрессия после родов!но я все больше стала замечать что он мне не интересен. я не хочу готовить для него,гладит вещи,меня к нему не тянет. сейчас он в командировке на 3 недели уехал а я даже не скучаю, мне хорошо с детьми.как же быть???

    Здравствуйте, Екатерина!

В послеродовой период, лучше не предпринимать ни каких серьезных решений. Вы вместе 15 лет, у вас 3-е детей, думаю, вы любили мужа, если решили рожать 3-го ребенка.

Вам сейчас очень важна поддержка мужа, поговорите с ним, расскажите о вашем состоянии, о переживаниях, о том, как сейчас вам важно чувствовать себя любимой и желанной. Не просите секса, просите тепла, нежности, любви и тогда муж попросит секса, как только ваш интерес к нему вернется.

Вы потеряли интерес к мужу, возможно оттого, что потеряли интерес к себе. К своей личности, к своим эмоциональным потребностям. Так бывает, в первые месяцы после родов. Любая, нормальная мама растворяется в ребенке, когда он такой маленький, беззащитный, не может рассказать, что его беспокоит, и тогда только соединившись с ним в одно целое, можно понять потребности малыша. Но это большая нагрузка для психики женщины. Вы теряете себя как взрослую сексуальную женщину и можете функционировать либо как ребенок, либо как мама. Становитесь и мужу мамой, потому что иначе себя не ощущаете.

Но это не значит, что вы перестали быть женщиной-женой. Объясните мужу, как вам нужна его помощь, что бы вернуть в семью гармонию. Оставьте стирку и глажку на мужа. Дайте ему почувствовать себя нужным, необходимым, единственным, значимым для вас мужчиной, интересным, увлекательным мужем и хорошим отцом.

Это сложно, понадобится много времени и сил для разговоров, выяснений отношений, проявлений ревности, раздражения, обид. Но не опускайте руки, продолжайте конкурировать с компьютером, реальные переживания могут победить виртуальные. Возможно, семью еще можно сохранить и быть счастливой в браке с отцом своих детей.

Удачи Вам!

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков