Как мне выйти из моего состояния?

Татьяна. 02.05.2013

Добрый день.Меня зовут Таня.Мне всего лишь 16 лет.Раньше у меня всё было замечательно,я хорошо училась в школе,у меня была компания друзей, в которой я отлично проводила время.Но потом буд-то всё рухнуло в один миг.Друзей не осталось совсем.Все поперессорились и разошлись в разные стороны.У меня был лучший друг Саша.Я никогда не испытывала настолько сильных чувств.Он ушел а я до сих пор его люблю. Мириться пробывала,он не хочет и не говорит причину своего ухода.А мы были как брат с сестрой.На кружки ни на какие не хожу.В школе я серая мышка.В последнее время настолько одинока,целыми днями сижу у себя в комнате.Мама приходит,начинает что-то говорить а я злюсь и часто срываюсь.Кулаки до крови разбиваю об стену,из-за душевной боли.Общаться ни с кем не хочу.У меня есть собака-но и она мне не помогает.Новые знакомства не могу заводить,слишком больно да и к тому же я привыкла дружить с людьми,похожими на меня.Я мечтательная,творческая слишком синтементальная и чувствительная. Раньше была веселой,душой компании,поддерживала и веселила всех. Но сейчас...сижу и могу плакать целый день.Часто мучает бессоница,пропажа аппетита.Раньше даже вены порезала один раз.Но тогда меня спасли.Что делать?!Помогите...

Здравствуйте, Таня.

То, что Вы описываете очень похоже на депрессию. Человек часто встречается с какими-то кризисными, тяжелыми для него ситуациями, не всегда их получается преодолеть, иногда не хватает сил, иногда кажется, что в такой ситуации никто не может понять или не может поддержать. Но часто это очень субъективное мнение человека, потому что он боится что-то предпринимать или ему все кажется безнадежным. Но такие ситуации надо учиться переживать и выходить из них без особых потерь для себя, иначе это будет повторяться раз за разом, и разочарований будет все больше. У любого человека есть для этого силы и, я уверена, что у Вас их тоже достаточно. Попробуйте обратиться прежде всего к маме за помощью и поддержкой. Как бы Вам ни казалось, что она Вас не понимает, но думаю, что она тоже переживает по поводу Вашего состояния, но не особо понимает в чем дело и что с Вами происходит. Поделитесь с нет тем, что Вас так тревожит. Обязательно обратитесь к врачу и попробуйте вместе с мамой найти для Вас психолога в Дрездене. В работе с психологом Вы приобретете необходимые умения по выходу кризисных ситуаций и узнаете свои сильные стороны, которые в трудные минуты всегда будут для Вас поддержкой.

Удачи!

Любовь

Пабст Любовь Вениаминовна, психолог Дрезден