Муж не уважает мою маму

юля 01.05.2013

Год назад мы сыграли свадьбу и у нас через пол года появился ребенок. Живем мы с моей мамой и его бесит что мама заставляет ходить на работу, т. к. у него семья, а он не хочет, часто идет на больничный, отпрашивается, пропивает деньги. Получает он мало и все что мы ему не купим он отдает своему папе, хочет показатся хорошим сыном, и с мамой его тоже самое что нодо он старается ей покупать или отдавать наше. Недавно был случай: со свадебных денег мы купили телевизор и он у нас стоит в каробке, позвонил его папа и сказал что у него сломался телевизор, он решил наш телевизор отдать папе, я с ним ругалась но не помогло.Приехал его папа к нам на годовщину и собрался папе отдавать телевизор, а моя мама начала ругатся, что его папа все только забирает у нас и не отдала телевизор.Сейчас мы в ссоре, он уехал к папе, мою маму он ненавидет.Что мне делать?

Шипкова Светлана Александровна

Юля, здравствйте!

Это довольно частое явление - дети, создавая свою семью, не  могут "обрубить пуповину" с родителями. А родители, в свою очередь, не могут смириться с тем, что их дети сами несут ответственность за свою новую семью.  Поэтому чаще всего и происходят эти конфликты: родители вмешиваются в личную жизнь своих детей, а дети таки остались послушными. Пока каждого из пары тянут собственные родственники на свою сторону, а пара и не думает этому сопротивляться, конфликты будут продолжаться.

Посмотрите: вы живете со своей мамой, которая в свою очередь считает, что имеет право вмешиваться в вашу семью с указаниями, что нужно делать вашему мужу. Но он ВАШ, Юля, муж, а не её. Для вашего мужа ваша мама, извините, посторонний человек. Он на вас женился, а не на вашей маме. Естественная реакция - протест.  Поэтому мы и видим нежелание обеспечивать свою новую семью (а она у него есть?), пропивать деньги на зло, в знак протеста против навязываемой ему линии поведения, против "покушения" на его жену её же мамы. Он просто по-другому пока не знает как "отделиться", "отпочковаться" от родительских семей.

Видя, что вы с мамой за одно и находитесь на её стороне, он и возненавидел вашу маму как "захватчика" его возможного счастья в виде вас и вашего с ним ребенка. Чувствуя, что вы не отошли от родительской семьи и уже, возможно, усомнившись, что вообще отойдете, он сам ушел "в тыл", к своим родителям, показывая вам как чувствует себя он, когда вы на стороне своей мамы.

Юля, какими бы хорошими родители у вас обоих ни были, но год назад вы создали собственную семью, родили собственного ребенка. И только вам двоим нужно строить эту семью - свою семью, без привлечения родственников с обеих сторон. Вы уже взрослые, самостоятельные люди. Когда ваш муж почувствует, что в вашу с ним "ячейку общества" не вмешиваются и дают возможность жить самостоятельно и оставляют за вами обеими право создавать такую семью, которую хотите вы, а не ваши родители, тогда, скорее всего, он и начнет относиться ответственнее к вам и вашему ребенку. Вам обоим нужно прочувствовать, что ваша семья - это только ваша семья и ничья больше.

Тем не менее, вам обоим необходимо договориться, что ваши родители с обеих сторон - уважаемые люди и не было бы их, не  было бы и вас, не было бы и вашей семьи. Но уважаемые люди, как бы они уважаемы и почитаемы не были, не имеют права вмешиваться в чужую жизнь без желания ОБЕИХ членов вашей семьи. Вы вышли замуж ЗА МУЖА, а он женился на ЖЕНЕ. Где тут родственники? Необходимо четкое разграничение ваших позиций: с мамой - вы дочь, с мужем - вы жена, с ребенком - вы мама, с вашими свекровью и свекром - вы невестка. Пока я вижу только мамину дочь. Со стороны вашего мужа та же история.

Я понимаю, что это всё сложно. Но кто сказал, что строить свою семью легко? Но тем и интереснее - строить под себя, строить для себя, строить во имя себя. Да, методом ошибок. Но не ошибается только то, кто ничего не делает.

Помочь в "семейной стройке" с наименьшими потерями и ошибками вам поможет психолог. Вы правильно сделали, что обратились к специалисту за помощью решения вашего вопроса. Надеюсь, что я доступно объяснила причину ваших проблем. Теперь вы знаете над чем работать. Но пока семейная консультация, психологическое сопровождение нужны вам обоим с мужем.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск