Не люблю своего ребенка

Наталья 01.05.2013

Добрый день!! Жила с мужчиной в гражданском браке, сошлись быстро(через 2 месяца после знакомства),но увы у нас были разные предстввления о семье( мне 24, ему 32 года).У меня наверно слишком идеализтрованые-любящие друг друга люди, счастливые дети, без ссор инепонимканий, у него жена это прислуга, которая своего мнения вообще не имеет. Мы часто ссорились.А когда я сказала, что беременна, он начал меня просто изводить,каждый день доводил до слез и до истерик,упрекал в еде, не давал денег,когда мне нужна была помощь он не всегда откликался. Он был человек настроения- то может быть ласковым, то через минут 15 довести до слез.Я не уходила от него, потому что боялась, что не смогу вырастить ребенка- у меня ничего нет- ни образования, ни работы(декретных), ни денег).После очередного скандала я попала в больницу с угрозой выкидыша.я решила от него уйти. через 2 месяца он пришел ко мне умолял простить,плакал говорил, что любит меня и ребенка, что был идиотом.Я дура, простила. Но мы не жили вместе,а он просто приходил ко мне. Цветы, внимания,, а затем снова скандалы,упреки, агрессия.Расстались. я долго плакала, жалела, что связалась с ним, что не ушла когда начал издеваться, что малышка тоже страдает.. И снова больница- угроза выкидыша.А там мамочки и папы любящии своих деток.. у меня появилось чувство вины перед дочкой. мне казалось, что я ее папы лишаю.Я начала думать о нем, о том как могло бы быть- я он и дочка. Я сама ему позвонила,он приехал не сразу, только через недели 2.и снова то же самое и еще + избил меня( проучил).Потом опять прощения просил, но я его просила отстать от меня.так он начал звонить,оскорблять меня, угрожать распавой. Когда я родила дочку он не приехал к нам в роддом, ни забрал нас оттуда(хотя знал, что родила. А явился только через 1,5 месяца.попросил просто увидеть дочь увидев, он сказал, что дочь не его, так как не похожа на него(хотя его копия),начал меня оскорблять, агрессивно так себя вел,а потом толкнул меня( а у меня ребенок на руках был), я удар взяла на себя упала, разбила голову и зашибла спину.У меня был сначала ступор, шок, а потом истерика. Я плакала прижав ребенка к себе( я до сих пор не могу простить себе это падения и чувствую вину перед ребенком, если бы я не пускала бы его к нам тогда.После этого я сказала, что бы он близко к нам не подходил.Он начал звонить, забрасывал меня смс ками с угрозами, что все равно дочь на себя запишет, и я ничего не сделаю, что если буду возникать вообще отберет дочь. Потоянноее оскорбления, и угрозы отобрать дочь. Я чувствовала себя загноной в угол, от отчаяния я не знала, что делать, как правильно поступить.Юрист тоже сказал, что ничего сделать нельзя, и он имеет право записать ее на себя.Бывший подал иск в суд на установление отцовства. А он мне еще угрожать начал, что все свои расходы по суду на меня,начал требовать вернуть все деньги, которые он тратил на меня когда жили вместе, все вещи. Я уговорила его установить отцовство через Загс.Как он ликовал,говорил,прям в лицо: вот какой типо я молодец, добился своего, а ты типо чмо,ничего не смогла ничего сделать, как бы не старалась( я и с его родителями разговаривала, они против меня и дочери, так что были рады, чтобы он на себя дочь не записывал и в органы опеки обращалась..Дальше бывший говорит:запомни захочу я тебя в любой момент к ногтю прижму,и будет так как я сказал.Я промолчала.(я не всегда отстаивала свою точку зрения и при совместном проживании с ним).И, оказывается, он установил отцовство, что бы мне насолить,отомстить, наказать рублем.Я была в шоке.И платить алименты, дочери, он тоже не собирается. При встречах к дочери он ей не занимался,даже и не подходил. зато сразу выяснял отношения со мной.Я сначала не открывала дверь, тогда опять угрозы, что подаст иск на препятствия и добьется, что бы ему суд отдал дочь. А что бы проучить меня несколько раз избил меня У меня нервы тоже начали сдавать, я стала нерничать,ругаться с ним.Он всегда старался скандалить при дочери.Я сожалея, что нее попробовала в суде, когда он подал иск, доказать, что он недостойный отец..Я ругаю себя, что не сдержалась, а повилась на его провокации и тоже скандалила на глазах у ребенка.Меня еще просто убило ,

то что в порыве гнева, а у него столько ко мне( да и к дочери- не его якобы) ненависти было, агрессии, когда приходил к дочери),что ему и ненужна была,а был со мной,почти 2 года из за моей квартиры.И ее я обязана ему отдать в счет всех его " затрат" на меня. Сейчас,ттф,он не появляется. но обещал, при последней встрече отобрать ребенка, на сей раз похитить. До того как он появился в первый раз, я была на 10 небе от счастья. Я родила любимого долгожданного малыша..Но поле того как он толкнул нас, я стала чувствовать чувство вины перед ребенком, стала боятся ребенка, что из за меня ему снова будет плохо.Эти постоянные угрозы, нервное напряжение, страх за ребенка,усталость..Все как снежный ком. сначала я как то справлялась. Но потом у меня нервы сдали. я стала отдалятся от малышки, я раздражаюсь если он плачет, или капризничает. Я перестала ее развивать, банальное уход- сменить подгузник, покормит, погулять., иногда поиграть. Сначала я активно ее развивала, теперь я не занимаюсь с ней, так иногда почитать книжки. самое страшное( мне ужасно стыдно признаваться в этом), но я не чувствую к ней ничего. Никаких чувств к ней .раньше материнский инстинкт был, теперь он молчит. Как будто она не моя дочь, я не чувствую, что она моя дочь. Я страдаю от этого, страдает моя малышка. но не могу избавится от этого чувств. иногда возникает чувство нежности к ней,любви...Я так больше не могу жить. поэтому пишу ВАМ

Добрый вечер  Наталья, внимательно прочла ваше письмо, очень сложно вам пришлось конечно , но выход всегда есть. Вы  многое прощали своему мужу, возможно из за страха и неуверенности в себе. Он почувствовал вашу слабость и стал еще больше угрожать вам и этим многого добился от вас. Вся беременность прошла в таком напряжении, потом сами роды для вас тоже были дополнительной нагрузкой для вашей психики, и в конце  уже забота о ребенке с постоянными скандалами о стороны мужа , привели вас  в состояние депрессии, которое и сказывается у вас в том,что вы уже не можете ухаживать за дочерью. Вы находясь в постоянном стрессовом состоянии в течении длительного времени истощили свою нервную систему и она уже не справляется со всеми нагрузками, какими  для вас сейчас являются уход за ребенком. Вам срочно нужно обратиться к психотерапевту, чтобы  вам выписали антидепрессанты, чтобы вы могли немного успокоиться и  вам нужна помощь психолога. У вас есть кто нибудь из близких или знакомых, кто смог бы вам сейчас помочь морально и финансово?. Вы слишком затянули  разбирательство со своим мужем и довели себя до такого истощения. Вы не одна, у вас есть дочь, и вы очень нужны ей, ведь она совсем еще маленькая и вы замечательная мама, просто  уставшая от постоянных скандалов и грубостей мужа. Редко когда я  вижу выход в  том,чтобы советовать  уйти от мужа. в вашем случае, считаю это просто необходимым, свести до минимума общение с ним. Наталья, вы же  живете среди людей, есть органы правохранительные, есть социальные службы. Вы как мама новорожденной девочки имеете право получать пособие по рождению и до года тоже есть определенные пособия для ребенка. Обратитесь в социальные структуры, где вы можете сдать все необходимые документы, для оформления пособий. Вам надо собраться сейчас и перестать все время его бояться, ваш страх уже загнал вас в тупик и уже дальше ничего нет. Ваш муж не Бог, чтобы все решать, кому  кем быть, кого то отобрать. Это все пустые слова, чем больше будете бояться ,тем сильнее он будет это вам показывать. Вы свободная и  у вас есть права, просто вы о них или не знаете или просто забыли. Если поверите в себя, если поймете ,что сейчас  только вы сможете помочь себе и своей дочери, то у вас еще все наладиться , только нужно за свою право немного побороться. Удачи вам и Веры в себя.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы