Ребенок 3 лет не засыпает без моего большого пальца

Светлана 01.05.2013

Скажите пожалуйста, не скажется ли это на психике ребенка, если девочка не может заснуть без того, что бы не взять в руки мой большой палец, родители ее практически не видят

Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Не видят,  потому что слепые или потому что ее не воспитывают?

 На психике ребенка отразится отношения ребенка  с мамой и папой.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Светлана.

Это показатель выскокой тревоги. И если родители девочки постоянно отсутствуют, возможно, в этом причина.

Мама может знать и чаще так и есть, что она любит своего ребенка. А ребенок, в силу своего возраста, часто начинает фантазировать, и чаще на тему: мама меня не любит(вспомните сказки, в них часто родная мама исчезает и появляется мачеха). В сказках - мачеха, а в жизни, фантазии о не любви мамы.

И поэтому ребенку важно регулярно напоминать о своей любви к малышу.

Пусть даже родители отсутствуют длительное время. Но если они будут с ней разговаривать, обнимать ее, целовать - это значительно снизит уровень тревоги девочки.

Надо объяснять ребенку, почему это происходит. мама уходит, не потому что ты плохая и она тебя не любит, а потому что мама работает, зарабатывает деньги, она все время о тебе вспоминает, думает про тебя, скучает.

Ребенку важно давать подтверждение своей любви.

По поводу последствий.

В принципе, ничего страшного, это не вызовет никаких серьезных психотических последствий.

Но отразиться на характере, могут быть неуверенности, ощущение ненужности, нелюбимости, не важности.

Для девочки - в будущем вот это ее, что ее не любят, может сбыться в отношениях с мужчиной.

Вам мой совет - найдите специалиста в своем регионе и пусть психолог поработает с ее тревогой, страхом быть брошенной.

Это лечиться и очень успешно.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, психолог Алматы